10 жителей Иркутской области стали жертвами мошенников за неделю
Новости Тулуна > 10 жителей Иркутской области стали жертвами мошенников за неделю
12:30Аферисты обманывают людей при купле-продаже товаров в интернете
29 октября, IrkutskMedia. Мошенники обманули 10 жителей Иркутской области с начала недели. Более половины жертв аферистов лишились денег при покупке или продаже товаров в сети Интернет. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.
Так, в Шелехове мужчина дважды лишился денег в результате мошеннических действий. Сначала 44-летний мужчина заказал на сайте "Прим-Авто.ру" запчасти для машины и перевел в счет предоплаты 3 тысячи рублей на указанный в объявлении счет. Через несколько дней он разместил на сайте "Японкарт.ру" объявление о покупке запчастей. Позвонивший по телефону "продавец", номер которого, как установили впоследствии оперативники, зарегистрирован в Приморском крае, предложил сделку. В результате потерпевший в качестве оплаты перевел 18 тысяч рублей.
Пенсионер из Иркутска сообщил полицейским, что неизвестные преступники путем обмана завладели его денежными средствами в сумме более 35 тысяч рублей. 80-летнему мужчине на сотовый телефон позвонил незнакомец и пояснил, что ему положена компенсация за невыплаченный выигрыш в сумме 580 тысяч рублей, для получения которого необходимо перевести налог, что потерпевший и сделал в ближайшем банкомате.
Жительница Мамско-Чуйского района заявила в полицию о том, что стала жертвой мошенников. Ей на сотовый телефон позвонил неизвестный, которого она по голосу перепутала с родственником и попросил занять ему деньги. С помощью услуги "мобильный банк" 65-летняя женщина перевела звонившему 5 тысяч рублей.
Как свидетельствует полицейская статистика, с начала года из порядка 1 тысячи зарегистрированных сообщений о фактах мошенничества наибольшая часть приходится на случаи обмана с помощью различных сайтов купли-продажи. Между тем, сократился такой способ аферы как смс-рассылка от банковских учреждений с сообщениями о блокировке банковских карт или списании средств со счета. Гораздо реже граждане стали реагировать на звонки от мнимых родственников.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 29 2016 16:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... Сегодня, в 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... Сегодня, в 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... Сегодня, в 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... Сегодня, в 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". Сегодня, в 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. Сегодня, в 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. Сегодня, в 9:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. Сегодня, в 9:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. Сегодня, в 9:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! Сегодня, в 8:51
- 📦 Весточка с передовой Сегодня, в 8:30
- 13.02.26 отключение электроэнергии. Вчера, в 17:18
Информационный сайт 