В улучшении жилищных условий в Иркутской области нуждаются более 53 тыс. семей
Новости Тулуна > В улучшении жилищных условий в Иркутской области нуждаются более 53 тыс. семей
Источник: Байкал Инфо24/06/2015 - 17:44
В Иркутской области, по данным Иркутскстата на начало 2015 года, 53307 семей (5,8% от числа живущих в регионе) нуждаются в улучшении жилищных условий. Как сообщает 24 июня территориальный орган Федеральной службы государственной статистики, данная потребность официально зафиксирована органами местного самоуправления. Каждый третий из состоящих в этой очереди ожидает решения жилищного вопроса 10 лет и более. В отдельных районах области (Балаганский, Усть-Удинский, Нукутский, Баядаевский) в жилищной очереди состоит 13-19% местного населения, в Ольхонском районе - каждая четвертая семья.
За год общее число очередников в регионе уменьшилось на 5,1%, в основном, за счет уточнения списков и действия целого ряда федеральных и региональных программ по предоставлению жилья. Программы предусматривают социальное развитие села, доступное жильё молодым семьям, переселение из ветхого и аварийного фонда, стимулирование жилищного строительства, выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём отдельных категорий граждан. К льготным категориям относятся ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий; дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей; вынужденные переселенцы; выезжающие из северных районов; ликвидаторы последствий на АЭС и другие.
В соответствии с поручением президента России активно обеспечивались жильём ветераны войны, однако на начало 2015 года 39 участников войны еще оставались в очереди. Числятся в этой очереди 9931 молодая семья, 6190 семей, живущих в ветхих и аварийных домах, 2620 многодетных семей, 2564 инвалида и семей с детьми-инвалидами, 998 ветеранов боевых действии и другие граждане, остро нуждающиеся в жилье.
Всего в 2014 году получили жилые помещения 3236 семей, в 1,7 раза больше, чем в предыдущем году. По отношению к численности состоявших на учете - 5,8%. При сохранении сложившихся темпов обеспечения жильем и условии не пополнения очереди она иссякнет лишь через 16 лет.
Изображение с сайта.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 24 2015 19:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Записаться к врачу теперь можно через чат-бот в мессенджере MAX. Жители... Вчера, в 15:20
- Трое военных из Иркутской области освобождены из украинского плена. Домой... Вчера, в 13:20
- Приглашаем школьников 8-11 кл.и студентов учреждений СПО к участию в Олимпиаде по фин.грамотности Вчера, в 9:20
- Помощь на фронт в зону CBO оказывают многие тулунчане. Вчера, в 9:00
- Коллектив Тулунского отдела ГТС Иркутской области обеспечивает эксплуатацию дамб в г.Тулун. Вчера, в 8:49
- О необходимости соблюдать экол.требований масс.мероприятий на льду водных объектов. Вчера, в 8:46
- Как наркотики меняют химию мозга? Вчера, в 8:43
- ТВ Тулун. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ПРАЗДНИК: ТУЛУН ИЩЕТ НОВЫЕ СМЫСЛЫ Вчера, в 8:38
- Члены OC при МО МВД России «Тулунский» познакомились с новым начальником полиции. Вчера, в 8:26
- По зову долга и чести! 05 фев 2026 12:00
- B выставочном зале краеведческого музея состоится открытие выставки «Человек труда». 05 фев 2026 11:55
- B МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" прошел мастер-класс "Роспись по дереву «Звуки весны» для учащихся 4 «А» кл." 05 фев 2026 11:52
Информационный сайт 