В зале выставки «Бурхунские бирюльки» прошла экскурсия для подопечных УСЗН по г. Тулуну и Тулунскому р-ну.
Новости Тулуна > В зале выставки «Бурхунские бирюльки» прошла экскурсия для подопечных УСЗН по г. Тулуну и Тулунскому р-ну.
АНО содействия мастерам и ремесленникам "Феникс"26 ноября в уютном зале этнографической выставки народных ремесел «Бурхунские бирюльки» в селе Бурхун мы встретились с подопечными Управления социальной защиты по г. Тулуну и Тулунскому району. В рамках встречи состоялась экскурсия по истории льноводства, ткацкого дела в Тулунском районе. Гости познакомились в интерактивной форме с историческими экспонатами и познакомились с творчеством мастеров - ремесленников Тулунского района.
После ознакомления с экспозицией развернулась оживленная беседа, в ходе которой участники поделились своими воспоминаниями о прошлом, связанном с традиционными ремеслами. Многие вспомнили, как их бабушки занимались рукоделием.
История проекта создания этнографической выставки «Бурхунские бирюльки» началась с Александра, юного человека, лишенного зрения, но обладающего острым слухом, знаниями о народной культуре и богатым воображением. На одной из экскурсии в Центр ремесел он поделился мнением, что ему не хватило истории. Мы понимали, о чем он говорит и осознали, что традиционные экспозиции, ориентированные на визуальное восприятие, упускают из виду целую аудиторию, способную почувствовать историю и культуру на совершенно ином уровне. Так родилась идея создания этнографической выставки, которая бы говорила не только с глазами, но и с сердцем, с памятью предков, заложенной в каждом из нас на генетическом уровне.
Работа закипела. Мастера Тулунского района объединили свои усилия, чтобы создать пространство, где каждый экспонат можно было не только увидеть, но и потрогать, услышать его историю, ощутить его запах, представить себе процесс его создания. В основу концепции легли тактильные исторические экспонаты, и, конечно же, сами ремесленные изделия, созданные с уважением к традициям самими мастерами.
Особый интерес вызвала традиция ходить по воду с коромыслом. Гости на себе примерили коромысло с ведрами и почувствовали всю тяжесть быта женщины того времени. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере, оставив у всех участников приятные воспоминания и желание продолжать знакомиться с культурой и традициями родного края.
Этот проект доказал, что культура должна быть доступна для всех, независимо от физических возможностей. И что иногда, чтобы увидеть по-настоящему, нужно закрыть глаза и открыть свое сердце.
Автономная некоммерческая организация содействия мастерам и ремесленникам «Феникс» выражает благодарность Сафоновой Евгении Ивановне за организацию встречи и надеется на дальнейшее сотрудничество. В планах – проведение новых тематических экскурсий и мастер-классов, направленных на сохранение и популяризацию народных ремесел.
https://vk.com/public217382636?w=wall-211922097_693





Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 28 2025 11:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мошенники убеждают граждан в необходимости камеральной нал. проверки их доходов. Вчера, в 19:37
- Несмотря на суровые зимние холода, мы не останавливаемся и продолжаем трудиться... Вчера, в 18:30
- ТУЛУНЧАНЕ – ЛУЧШИЕ! ???. Хоккеисты команды «УГОЛЁК» стали победителями... 23 янв 2026 17:20
- Уважаемые предприниматели! Министерством экономического развития и... 23 янв 2026 15:50
- Зима в нашем городе снова показала свою суровую сторону. Мощные морозы сковали... 23 янв 2026 14:50
- ДОСААФ РОССИИ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ. Сегодня исполняется 99 лет с момента... 23 янв 2026 13:55
- В приложении «Мой налог» можно получить справку о подтверждении статуса... 23 янв 2026 13:15
- 23.01.26 с 11-00 до 15-30 Плановое отключение электроэнергии. 23 янв 2026 10:50
- 12 заявок, поданных Писаревским СП на премию "Служение" прошли в этап "Экспертное голосование". 23 янв 2026 10:46
- Кадр.центр Иркутской области помог участнику СВО открыть собственное производство в Тулуне 23 янв 2026 10:39
- Друзья, у нас отличные новости для всех, кто давно хотел научиться играть на гитаре! 23 янв 2026 10:15
- Файл «Распоряжение Золотые россыпи талантов 2026.pdf». 23 янв 2026 10:15
Информационный сайт 