ЯПОНИЯ ОБЕСПОКОЕНА ВОЕННОЙ МОЩЬЮ КИТАЯ
Новости Тулуна > ЯПОНИЯ ОБЕСПОКОЕНА ВОЕННОЙ МОЩЬЮ КИТАЯ
Министерство обороны Японии в своем ежегодном отчете выразило обеспокоенность быстрым укреплением военной мощи КНР при недостаточной прозрачности геополитических намерений Пекина, его оборонных возможностей и уровня военных расходов, сообщает РБК.Япония, в частности, ожидает, что Китай продолжит расширять присутствие своих военно-морских сил в Южно-Китайском море и Тихом океане – в зонах территориальных претензий Токио. "Принимая во внимание модернизацию китайских военно-морских и военно-воздушных сил, можно утверждать, что сфера влияния Китая будет распространяться за пределы ближайших к нему акваторий", – говорится в отчете Минобороны.
Ведомство прогнозирует, что Китай "будет пытаться сделать свою морскую активность регулярной в водах, окружающих японские острова, включая Восточно-Китайское море, Тихий океан, а также Южно-Китайское море", передает Reuters.
Военный бюджет Китая за последние пять лет увеличился почти на 70%, тогда как госрасходы Японии в оборонной сфере за тот же период сократились на 3%, отмечается в документе.
Минобороны Японии также обвиняет КНДР в незаконных ракетно-ядерных разработках и указывает на провокационное поведение этой страны на Корейском полуострове. "Северокорейские ядерные испытания представляют серьезную угрозу безопасности нашего государства, вредят миру и стабильности в Северо-Восточной Азии", - говорится в докладе министерства.
В нем также указывается, что залогом безопасности в регионе остается стратегический альянс Японии с Соединенными Штатами, сложившийся после Второй мировой войны.
"Байкал24"
РБК
Новость добавлена: AlexHo, Август 03 2011 13:17

Август 04 2011 10:32
AlexHo
Интересно, почему мы не обеспокоены 

Август 03 2011 20:55
AndX0r
Интересно - какое это меет отношение к России, чем там "обеспокоена Япония" ??! лишь бы написать...
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Крепкий тыл – залог победы. Крепкий тыл — одна из важнейших составляющих... Сегодня, в 15:30
- Положение о конкурсе декоративно-прикладного искусства «Мастер года» Сегодня, в 13:35
- 16.09.25 перекрыли холодное водоснабжение в м-не Сосновый бор. Сегодня, в 13:28
- Внимание! Отключение электроэнергии! Сегодня, в 13:27
- Внимание, марафон «Люди труда-Золотой фонд Тулуна» Сегодня, в 13:15
- 🌄Наши родные пейзажи достойны кисти мастера и холста🌅 Сегодня, в 13:10
- Помогите найти человека! Сегодня, в 12:59
- ТВ Тулун. Сохраним лес! Сегодня, в 12:54
- ТВ Тулун. Тулунчане приняли участие в областных и муниципальных выборах Сегодня, в 12:52
- ТВ Тулун. Новости 12.09.2025 Сегодня, в 12:51
- Прощание с участником СВО Шумиловым Михаилом Михайловичем состоится 16.09.2025 г. Сегодня, в 12:46
- Боец с позывным «Тулун» поделился своей историей. Сегодня, в 12:43