От герпеса до Альцгеймера недалеко
Новости Тулуна > От герпеса до Альцгеймера недалеко
Ученые обнаружили вирусную ДНК герпеса у пациентов с болезнью АльцгеймераУченые из Манчестерского университета нашли новые доказательства роли вируса простого герпеса в развитии болезни Альцгеймера, сообщила вчера Science Daily со ссылкой на научное издание Journal of Pathology. Ученые обнаружили вирусную ДНК в составе большинства бляшек головного мозга пациентов с этим заболеванием.
Ранее та же группа исследователей под руководством Рут Ицхаки доказала, что вирус простого герпеса обнаруживается в мозгу почти 70% пациентов с болезнью Альцгеймера. Кроме того, они подтвердили, что при инфицировании вирусом культуры клеток мозга происходит значительное увеличение уровня бета-амилоида, из которого и формируются бляшки. В ходе последнего исследования ученые смогли выяснить, что основная часть вирусной ДНК располагается внутри амилоидных бляшек. По их данным, 90% бляшек в мозгу пациентов с болезнью Альцгеймера содержат ДНК простого герпеса - ВПГ-1.
Исходя из результатов всех исследований, британские ученые предложили новую теорию развития болезни Альцгеймера. Согласно этой теории, ВПГ-1 попадает в мозг пожилых людей при ослаблении иммунитета и некоторое время существует в виде дремлющей инфекции. При стрессе, снижении иммунитета, на фоне различных других инфекций происходит реактивация вируса, которая сопровождается повреждением и разрушением нервных клеток. При этом высвобождаются протеины, из которых формируются амилоидные бляшки. Скопления их в тканях головного мозга считается главным признаком и вероятной причиной развития болезни Альцгеймера.
Ученые предположили, что противовирусные препараты, применяемые для лечения герпеса, могут также предотвращать развитие слабоумия при болезни Альцгеймера. Другая сторона борьбы с этой болезнью - возможная вакцинация против вируса герпеса, считают они. В настоящее время ученые проводят исследования, которые позволят оценить эффект имеющихся противовирусных средств при болезни Альцгеймера.
http://www.gzt.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 14 2009 08:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Виртуальный концертный зал ДМШ г.Тулуна приглашает на международный День пианиста. Сегодня, в 11:03
- 💥ДЕНЬ САКСОФОНА В ДМШ! Сегодня, в 11:01
- 07.11.25 с 11:20 до 15:00 Аварийное отключение ВЛ-6кВ Ф№3 от ПС35/6кВ"Центральная" Сегодня, в 10:59
- 07.11.25 с 11:00 до 13:00 Аварийное отключение ВЛ-6кВ Ф№5 от ПС110/6кВ "Стеклозавод" для замены изолятора Сегодня, в 10:56
- 07.11.25 с 09-30 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ в пос.Железнодорожников. Сегодня, в 10:51
- Bыпускнику ДЮСШ Михаилу Помазанову присвоено звание «Мастер спорта России» по плаванию. Сегодня, в 10:49
- Тулун принимает гостей «Кубка Приангарья» Сегодня, в 10:46
- ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей Региональной культурной олимпиады! Сегодня, в 10:41
- Помнить о героях - обязанность живых Сегодня, в 10:23
- ТВ Тулун. ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ТУЛУНА. Сегодня, в 10:16
- Уважаемые тулунчане! Первый серьезный снегопад в этом году настиг наш город. Сегодня, в 10:05
- Ответные слова благодарности от наших бойцов и руководства подразделений за гуманитарную помощь для СВО. Сегодня, в 9:25
Информационный сайт 