История угольной промышленности.
Новости Тулуна > История угольной промышленности.
МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина"В Тулунском краеведческом музее для школьников детского оздоровительного лагеря школы №1 главным хранителем Красновой И.В. была проведена экскурсия «История угольной промышленности», на которой дети узнали о развитии и становлении угольной промышленности в Тулунском районе; что одно из первых промышленных предприятий Тулуна было открыто в 1902 году - это Велестовский каменноугольный рудник. 21 февраля 1913 года Россия отмечала 300-летие Царствования Дома Романовых. В Государственном архиве Иркутской области есть документы, из которых мы можем узнать, как этот день отмечен на Велестовских копях. Управлением копей выписано разных брошюр издания Сельского вестника в количестве 40 экземпляров, по числу на¬ходящихся рабочих на рудниках, и 21 февраля они были розданы рабочим бес¬платно, устроен обед и возмещена заработная плата за этот день.
Участники экскурсии узнали о том, как и когда была открыта Тулунская шахта, которая позже была преобразована в Тулунский угольный разрез, об истории двух крупнейших предприятий – Азейском и Мугунском угольных разрезах. В экспозиции нашего музея есть очень интересные экспонаты – это кости древних вымерших животных - бивни, зубы, позвонки мамонтов, черепа и позвонок сибирских шерстистых носорогов и черепа ископаемых быков, которые были найдены на угольных разрезах, конечно, которые не остались без внимания наших маленьких посетителей.
https://vk.com/public217344518?w=wall-217344518_983





Новость добавлена: Irinka, Июнь 25 2025 15:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Регистрацию брака провели в летнем дворике ф-ла Центральной гор.библиотеки Сегодня, в 16:37
- Турнирная таблица командного зачета перед финальным этапам соревнований тулунского района. Сегодня, в 16:25
- БОЛЕЕМЗАНАШИХ В ВОЛГОГРАДЕ!!! Сегодня, в 15:35
- Открытый Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с берега! Сегодня, в 15:15
- НАША ГОРДОСТЬ! Сегодня, в 15:07
- Мобилизованному Артему администрация города передала для бойцов-тулунчан «Мавик» Сегодня, в 15:05
- Хозяев, которые выбросили собак на улицу, будут штрафовать Сегодня, в 14:58
- Игорь Кастюкевич: Достойная смена растет! Сегодня, в 14:06
- Участники ВЛ EP«Прибайкальский рубеж» помогли привести в порядок городской сквер в Тулуне. Сегодня, в 14:01
- Тулунский аграрный техникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. Сегодня, в 13:29
- Областная выставка-конкурс современной рукотворной игрушки «Ключ от сказки» откроется в Иркутске 3 июля. Сегодня, в 13:23
- Состоялся традиционный Губернаторский бал. Сегодня, в 12:12