В Тулуне выбирали лучшего мастера народных ремесел
Новости Тулуна > В Тулуне выбирали лучшего мастера народных ремесел

В Тулуне первый открытый фестиваль декоративно-прикладного искусства мастеров народных ремесел “Живые ремесла” собрал мастеров из Нижнеудинска и Иркутска, 26 мастеров, 19 подмастерьев и три клубных формирования. В рамках фестиваля прошел еще и районный конкурс “Мастер года-2011». Специалист по народному творчеству организационно-методического центра Тулунского района, мастер по лозоплетению Елена Лисицкая рассказала, что на фестивале были представлены несколько десятков работ в самых различных техниках – витраж, вышивка, резьба по дереву, лозоплетение, глина, тестопластика, лоскутное шитье, береста, вязание, батик, а также жгутовые куклы и текстильные изделия.
«Подобный фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства в Тулунском районе проводится впервые, – прокомментировала Елена Лисицкая, – участие в нем приняли мастера практически со всего района, более чем из десятка сел. Номинаций было объявлено три – “Работа с пластическими материалами”, “Художественная обработка дерева”, “Изделия из текстиля”. Отдельно были учреждены номинации – “Подмастерье года”, в котором участвовали мастера до 18 лет, “За преданность ремеслу”, “Открытие года” и “Приз зрительских симпатий”. Гран-при конкурса получили два мастера из села Котик – резчики по дереву братья Росляковы, звание “Подмастерье года” получил воспитанник школы-интерната из поселка Целинные земли Николай Волков.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 22 2011 09:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Открытый Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с берега! 29 июня на... Сегодня, в 15:15
- НАША ГОРДОСТЬ! Сегодня, в 15:07
- Мобилизованному Артему администрация города передала для бойцов-тулунчан «Мавик» Сегодня, в 15:05
- Хозяев, которые выбросили собак на улицу, будут штрафовать Сегодня, в 14:58
- Игорь Кастюкевич: Достойная смена растет! Сегодня, в 14:06
- Участники ВЛ EP«Прибайкальский рубеж» помогли привести в порядок городской сквер в Тулуне. Сегодня, в 14:01
- Тулунский аграрный техникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. Сегодня, в 13:29
- Областная выставка-конкурс современной рукотворной игрушки «Ключ от сказки» откроется в Иркутске 3 июля. Сегодня, в 13:23
- Состоялся традиционный Губернаторский бал. Сегодня, в 12:12
- Детские лагеря дневного пребывания завершили работу Сегодня, в 12:10
- Яркой точкой школьных лет: в Тулунском районе с гордостью чествовали лучших выпускников-2025! Сегодня, в 12:07
- Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней Сегодня, в 12:01