"Свиной грипп" добрался до иркутских вузов
Новости Тулуна > "Свиной грипп" добрался до иркутских вузов
2 ноября сразу трех студенток БУГЭП отвезли в инфекционную больницу с подозрением на грипп A(H1N1).Все три заболевших проживали в общежитии и учились на одном факультете. Руководство БГУЭП не афиширует ситуацию, скрываются даже фамилии заболевших. Вопрос о карантине в общежитии, где проживали девушки, рассматривался, но карантин пока не установлен.
Между тем из иркутских вузов постоянно поступает информация о десятках заболевших острыми формами ОРВИ, среди которых может оказаться и "свиной грип". Несмотря на многочисленные рекомендации, никто из студентов не носит марлевые повязки. О прививках против этого вида гриппа тоже слышно лишь с экранов телевизора.
Напомним, что в группы риска "свиного гриппа" входят дети до 2 лет, беременные женщщины и люди, страдающие легочными заболеваниями. Именно среди этих категорий населения наиболее высока смертность от гриппа A(H1N1). Также в группу риска попадают люди, имеющие избыточный вес.
Основной опасностью данной разновидности гриппа являются осложнения как, например, у вирусной пневмонии, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не поддаётся лечению антибиотиками.
Пациенту следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если на фоне заболевания гриппом или ОРВИ у него появляется одышка или затрудненное дыхание, посинение губ, упорная тошнота или рвота, признаки обезвоживания, судороги, спутанность сознания, а также если температура очень высока и не снижается при приеме жаропонижающих средств, либо остается повышенной дольше 4-5 дней.
Точную диагностику "свиного гриппа" в настоящее время производят всего 4 лаборатории в России. Несмотря на шапкозакидательские заявления, Роспотребнадзор так и не смог обеспечить должный уровень выявления пандемического гриппа и своевременно начать прививочную кампанию.
© Информационный центр "БАБР.RU"
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 03 2009 10:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Сегодня, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Сегодня, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Сегодня, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Сегодня, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Сегодня, в 10:57
- Внимание! Продолжается пестицидная обработка посевов! Сегодня, в 10:43
- Поздравляю вас с Днём семьи, любви и верности! Сегодня, в 10:40
- 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Сегодня, в 8:10
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Вчера, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Вчера, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Вчера, в 15:55
- Завершение капитального ремонта Шерагульской средней школы запланировано в ноябре 2025 г. Вчера, в 15:44