ПОКА ВЛАСТИ ПРИАНГАРЬЯ РАЗРАБАТЫВАЮТ ПРОГРАММУ, ТОФАЛАРЫ И ЭВЕНКИ ЖИВУТ БЕЗ ПРОДУКТОВ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВА
Новости Тулуна > ПОКА ВЛАСТИ ПРИАНГАРЬЯ РАЗРАБАТЫВАЮТ ПРОГРАММУ, ТОФАЛАРЫ И ЭВЕНКИ ЖИВУТ БЕЗ ПРОДУКТОВ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВА
Весьма сложная ситуация сложилась в Нижнеудинском районе. Например, в селе Алыгджер в магазинах нет достаточного количества необходимых продуктов, количество рейсов авиатранспорта ограничено, случаются проблемы с электричеством. Накануне комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания рекомендовал Правительству Иркутской области в первом квартале 2012 года разработать и утвердить долгосрочную целевую программу «Устойчивого развития коренных малочисленных народов Иркутской области на 2012-2015 годы». Такое решение принято по итогам рассмотрения депутатского запроса к губернатору области Дмитрию Мезенцеву «О мерах государственной поддержки коренных малочисленных народов».
Парламентарии отмечают, что, действующая ведомственная целевая программа по социальному развитию коренных малочисленных народов области на 2011-2013 годы не решает вопроса по устойчивому социально-экономическому развитию тофаларов и эвенков, проживающих в северных территориях Приангарья. В связи с этим члены комитета предложили в новой программе предусмотреть меры по сохранению исходной среды обитания и традиционного природопользования, развитию и модернизации традиционной хозяйственной деятельности, а также повышение качества жизни, создание условий для улучшения демографических показателей, обеспечение доступа к качественному образованию, развитие общин и других сфер самоуправления, сохранение культурного наследия.
Кроме того, депутаты обозначили еще и такую проблему, как оленеводство, которая является традиционной отраслью хозяйства тофаларов. В настоящий момент в Тофаларии идет сокращение поголовья домашних оленей, сказывающееся и на охотничьем промысле, тогда как охотничий и таежный промысел является основным видом деятельности для местных жителей. "Отсутствие комплексной переработки сырья и продукции таежного промысла, нахождение места компактного проживания тофов на территории, относящихся к труднодоступным местностям, приводит к тому, что продукция традиционных отраслей и промыслов не доставляется в местах потребления и не реализовывается. Вместе с тем, востребованность в такой продукции имеется», - пояснили депутаты. Они отметили, что необходимо продумать вопрос о развитии традиционных видов деятельности, подключив к этому министерство по сельскому хозяйству.
Как сообщает пресс-служба ЗС, члены комитета приняли решение оставить депутатский запрос на контроле и вернуться к его рассмотрению во втором квартале 2012 года.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 14 2011 12:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ???Морозная погода не смогла стать преградой для праздника. Сегодня на... Вчера, в 20:30
- «Ёлка желаний»: новогоднее чудо ? для маленьких горожан! Она подарит новогоднее... Вчера, в 19:50
- Приглашаем всех! ТУРНИР ПО ХОККЕЮ "50 ЛЕТ НА ЛЬДУ “ГОРНЯКА”. «Горняк» отмечает... Вчера, в 11:30
- Уважаемые сотрудники и ветераны органов безопасности! Примите самые искренние... Вчера, в 11:20
- Уже сегодня! Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего... Вчера, в 11:10
- Получили весточку из зоны СВО! Наш земляк передает благодарность. Его слова —... Вчера, в 2:35
- 35 лет на страже жизни. В календаре профессиональных праздников есть даты... Вчера, в 1:55
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. 19 дек 2025 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! 19 дек 2025 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... 19 дек 2025 13:30
- Поздравляем студию декоративно - прикладного искусства "ЛАД" cподтверждением звания "Народный" любительский коллектив! 19 дек 2025 12:16
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": На отделении "Живопись" четвертной просмотр. 19 дек 2025 12:15
Информационный сайт 