С "ЭЛЕКТРОННЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ" В РОССИИ МОЖНО БУДЕТ СВЯЗАТЬСЯ ПРЯМО В ТЕЛЕВИЗОРЕ
Новости Тулуна > С "ЭЛЕКТРОННЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ" В РОССИИ МОЖНО БУДЕТ СВЯЗАТЬСЯ ПРЯМО В ТЕЛЕВИЗОРЕ
На XIV Томском инновационном форуме INNOVUS томская компания Elecard и Научно-исследовательский институт радио представили уникальный совместный проект по созданию информационно-управленческой сети (ИУС) на базе цифрового ТВ, реализация которого обеспечит массовый доступ пользователей к широкой номенклатуре информационно-коммуникационных услуг по всей территории нашей страны.Как рассказали в пресс-службе Администрации Томской области, проект был разработан в рамках федеральных целевых программ «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» и «Электронное правительство».
Реализация проекта позволит обеспечить комплексное решение масштабных задач в рамках указанных программ с наименьшими затратами. Благодаря внедрению ИУС станет возможна реализация 3-го этапа интерактивного цифрового ТВ-вещания на всей территории РФ с обеспечением повсеместного доступа населения к многофункциональным центрам предоставления госуслуг и подсистемам информационного взаимодействия электронного правительства.
Разработчики отмечают, что одним из необходимых условий для создания ИУС является оснащение всех абонентов многофункциональными цифровыми приставками — домашними инфокоммуникаторами, подключаемыми к аналоговым или цифровым телевизорам. Правительство России высоко оценило перспективность данной разработки, которая позиционируется в качестве «четвертой точки» доступа населения к госуслугам (через телевизор), в дополнение к Интернету, инфоматам и мобильным коммуникаторам.
На выставке в рамках форума, Elecard дал возможность всем желающим ознакомиться с расширенным функционалом приставки во время демонстрации уже существующего отдельного интерфейса, который позволит абонентам активно пользоваться госуслугами в электронном виде прямо из дома, а также осуществлять безналичные платежи и транзакции.
«Совместный проект НИИР и Elecard — это российский инновационный проект в области информационно-коммуникационных технологий, не имеющий аналогов в мировой практике, — считает Вильям Сарьян, доктор технических наук, зам. главного инженера ФГУП НИИР. — Его внедрение позволит нашей стране сделать значительный шаг в построении информационного общества. Создание опытного участка в Томске позволит на практике показать преимущества этого решения для всех. Мы уверены, что это решение, после завершения работ на опытном участке, станет типовым для других регионов страны».
«Реализация проекта информационно-управленческих сетей в России выводит на качественно новый уровень государственное взаимодействие и управление. В проекте применена самая передовая технологическая платформа для обеспечения как вертикали власти, так и горизонтали взаимодействия действующих и потенциальных участников», — отметил вице-президент по стратегическому развитию и внешним связям группы компаний Elecard Константин Беляков.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 01 2011 12:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. Коммунальные службы... Вчера, в 17:30
- Их имена — наша вечная память. В русском сердце живёт необъяснимая сила... Вчера, в 16:25
- «Своих не бросаем!». Это ещё раз подтвердили тулунчане, собравшие очередной... Вчера, в 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Они... Вчера, в 14:20
- 14.12.2025 г. в с.Котик прошло открытие сезона 2025-2026 г. по РИНК-БЕНДИ. Вчера, в 11:09
- Наш земляк, боец с позывным «Кедр», записал для нас видеообращение. Вчера, в 11:04
- ТВ Тулун. Человек и вера 12.12.2025 Вчера, в 11:00
- ТВ Тулун. Новости 12.12.2025 Вчера, в 10:57
- Тулунские школьники познакомились с участниками спецоперации и изготовили для них обереги Вчера, в 10:49
- Ещё трое наших земляков выбрали службу Родине! Вчера, в 10:25
- 16.12.2025 г. будет произведено плановое отключение электроэнергии Вчера, в 9:45
- «Первые шаги в цифровом пространстве: осваиваем работу с мышью и рисование на компьютере» 15 дек 2025 14:42
Информационный сайт 