Жители замерзающих микрорайонов Тулуна вышли на митинг
Новости Тулуна > Жители замерзающих микрорайонов Тулуна вышли на митинг
Теплые кофты, рубашки. И на сончас малышей из этого детского сада рекомендовано не раздевать. Температура воздуха в группах еле-еле дотягивает до санитарных норм. - Положение катастрофическое. Вечером мы узнали о том, что начало остывать отопление. Быстро отдали команду включить электрообогрев, потому что в ожидании детей мы должны иметь нормальную температуру, - говорит заведующая детсадом "Теремок" Вера Старостенко.
А вот шестую тулунскую школу после выходных "разогреть" так и не удалось. Если в пятницу ученики еще занимались по сокращенному расписанию, то сегодня с утра здесь пусто. Занятия отменили вовсе:
- Проблема - что мы замерзаем. Батареи холодные. Вчера решила под душем помыться - невозможно. Нагрела воды в тазики.
Замерзают жители сразу двух тулунских микрорайонов - Строителя и Гидролизного. 3,5 тысячи человек. Официальная формулировка - снижение параметров теплоносителей. Сегодня с утра тулунчане вышли на стихийный митинг.
- У нас отключили отопление. Вчера к вечеру. И мы уже начали мерзнуть. Маленький брат тоже мерзнет.
Котельная, которая отапливает микрорайоны, принадлежит Восточно-Сибирскому комбинату биотехнологий. Теплоподачу было решено ограничить из-за того, что перед комбинатом образовалась задолженность в размере 20 миллионов рублей. Большую часть суммы составляют долги за коммунальные услуги жителей Тулуна и различных организаций. Подача тепла снижена до уровня так называемой "аварийной брони", то есть на 25 %. Усугубляет проблему то, что все счета муниципального предприятия "Теплоэнергоцентраль" арестованы.
- Ситуация осложняется тем, что налоговая инспекция арестовала счет. Поэтому мы не можем сейчас напрямую профинансировать ТЭЦ, потому что сразу эта вся сумма уйдет в счет погашения по налогам. В этом проблема, - говорит мэр Тулуна Виктор Пивень.
Директор тулунского муниципального предприятия "Теплоэнергоцентраль" Василий Сорока так прокомментировал ситуацию:
- Нашим предприятием было письмо написано, чтобы они не вводили ограничения - ВСКБТ. Но они не пошли ни на какие уступки. Мы им предоставили график задолженности. Обязались погасить за электроэнергию. Ту сумму, которую нам выставляют, мы не можем погасить. Нет таких средств у нас. Они не идут ни на какие уступки.
Елена Малышкина
Новость добавлена: AlexHo, Март 17 2009 11:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... Вчера, в 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Вчера, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Вчера, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Вчера, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Вчера, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Вчера, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Вчера, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Вчера, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Вчера, в 10:35
- Друзья, обращаем ваше внимание на очередную тактику интернет-мошенников. Вчера, в 10:00
- 18.02.2026г. с 10-00 до 12-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в пос.Строитель. Вчера, в 9:43
- 18.02.26 отключение электроэнергии для неотложных работ. Вчера, в 9:41
Информационный сайт 