Россия и ОПЕК прекращают «понтоваться» и садятся за стол переговоров
Новости Тулуна > Россия и ОПЕК прекращают «понтоваться» и садятся за стол переговоров
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Экономика и бизнес, Москва 02.02.2016 14:52Судьбоносная встреча России и ОПЕК стремительно толкает нефть наверх.
Напомним, 28 января министр энергетики России Александр Новак анонсировал встречу представителей Организации стран-экспортёров нефти с другими нефтедобывающими государствами, в их числе – Россия.
Ожидается, что встреча состоится уже в феврале 2015 года и на ней стороны обсудят сокращение добычи нефти на 5%.
На этом фоне сегодня, 2 февраля, стоимость барреля марки Brent превысила 34 доллара. Нефтяные котировки дорожают со дня анонса грядущей встречи ОПЕК и других нефтедобывающих стран. Вслед за нефтью нарастает в цене и российская валюта.

В конце февраля Саудовская Аравия пошла на исторический шаг и предложила сократить добычу нефти. Отметим, сокращение добычи нефти – это один из наиболее эффективных рычагов управления нефтяными ценами, который может помочь сбалансировать котировки.
Саудовская Аравия долгое время отказывалась от сокращения добычи, планируя за счет низких нефтяных цен выжить с рынка своих соперников, себестоимость нефти которых значительно выше.
Однако со временем саудиты были вынуждены признать бедственное положение на рынке нефти. Читайте: Нефть всему голова
Отметим, в последние полгода между Россией и саудовской Аравией нарастала конкуренция на мировом рынке нефти.
В октябре 2015 года стало известно, что энергетические компании и нефтеперерабатывающие предприятия Европы стали сокращать закупки российской нефти, предпочитая ей саудовскую нефть.
При этом переметнуться на саудовский рынок нефти, среди прочих, решили такие крупные гиганты, как Shell и Total. Президент «Роснефти» Игорь Сечин обвинил саудитов в активном демпинге в борьбе за европейский рынок. По мнению экспертов, Саудовская Аравия хочет «застолбить долю на рынке, перед тем как вернется Иран». Читайте подробнее: Саудиты вытесняют Россию с мирового рынка нефти

Фото: ru.investing.com
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=142253
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 03 2016 17:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" ?. Сегодня, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. К инициативе уже присоединились... Сегодня, в 17:15
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Сегодня, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Сегодня, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Сегодня, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Сегодня, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Сегодня, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Сегодня, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Сегодня, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Сегодня, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Сегодня, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Сегодня, в 11:34