Эпидемия гриппа в Иркутской области может начаться в феврале
Новости Тулуна > Эпидемия гриппа в Иркутской области может начаться в феврале

29/01/2016 - 14:18
В Иркутской области на конец января 2016 года сложилась типичная и характерная для последних пяти лет ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппа. Об этом 29 января сообщает газета «Пятница» со ссылкой на главного специалиста-эпидемиолога Иркутской области Юрия Лысанова. «После новогодних каникул заболеваемость ОРВИ и гриппом каждую неделю растет примерно на 25—30% и достигает эпидемического порога в конце января - начале февраля, - рассказал он. - За последнюю неделю по области зарегистрировано более 15 тыс. заболевших. По сравнению с предыдущей неделей - на 25% больше. О гриппе говорить еще рано - по области зарегистрированы 12 случаев, что на 36% ниже эпидемического порога. Если заболеваемость будет нарастать такими темпами, то, вероятно, на следующей неделе мы превысим эпидемический порог».
Юрий Лысанов рассказал, что за последние две недели грипп H1N1 (свиной грипп) подтвердился у восьми заболевших. «В этом году, по сравнению с предыдущим, этот вирус более активно циркулирует - если тогда он составлял 25-30% случаев, то сейчас вирус H1N1 - это 50% выделяемых штаммов», - рассказал главный специалист-эпидемиолог.
Говоря об опасности гриппа H1N1, Юрий Лысанов подчеркнул, что разницы между вирусами гриппа не видит. «Сейчас так называемый свиной грипп - банальный вирус, который пришел к нам в 2009 году, постоянно циркулировал и распространялся среди людей. Поэтому, я думаю, сейчас шумиха вокруг свиного гриппа немного преувеличена. Этот грипп был, есть и будет, так же как и Н3N2, который уже 40 лет вызывает заболевания у людей», - пояснил он.
Эпидемиолог при этом подчеркнул, что Н1N1 вызывает более серьезные заболевания у людей, имеющих соматические, сердечно-сосудистые, эндокринологические заболевания, бронхолегочные патологии, так как в 2009 году заболевали именно эти люди. Сейчас часто заболевают люди молодые, от 25 до 40 лет. Грипп в первую очередь воздействует на центральную нервную систему, симптоматика со ее стороны - высокая температура, 38,5 градуса и выше, сильные головные боли, боли в мышцах, костях.
В качестве меры профилактики гриппа Юрий Лысанов назвал прививку и напомнил, что для сезона 2015-2016 годов в вакцину против гриппа были включены три штамма - Н1N1, H3N2 и вирус типа B. Он подчеркнул, что иммунитет к вирусу гриппа у 95% людей вырабатывается только к концу третьей недели с момента прививки. «Поэтому заболеет - не заболеет, это как повезет, - добавил эпидемиолог».
Юрий Лысанов рассказал, что от ОРВИ поможет защититься полноценное сбалансированное питание, занятия спортом. «Сейчас я посоветовал бы людям внести в свой рацион побольше продуктов, содержащих витамин C, - это цитрусовые, квашеная капуста, чеснок. Также стоит чаще проветривать помещения, делать влажную уборку, гулять на свежем воздухе, - сообщил он. - В ближайшие две недели не стоит ходить в места массового скопления людей, а если необходимо пойти - не брать с собой детей и престарелых людей».
Фото из архива "Байкал Инфо".
Новость добавлена: AlexHo, Январь 29 2016 18:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" ?. Сегодня, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. К инициативе уже присоединились... Сегодня, в 17:15
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Сегодня, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Сегодня, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Сегодня, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Сегодня, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Сегодня, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Сегодня, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Сегодня, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Сегодня, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Сегодня, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Сегодня, в 11:34