Владимир Путин одобрил постепенный отказ от долевого строительства жилья в России
Новости Тулуна > Владимир Путин одобрил постепенный отказ от долевого строительства жилья в России
Общество. 11:00Банки будут кредитовать под небольшой процент застройки
26 октября, IrkutskMedia. Президент РФ Владимир Путин одобрил постепенный отказ от долевого строительства жилья в России. На смену ему банки будут кредитовать под небольшой процент застройки. По словам министра строительства РФ Михаила Меня, речь идет о постепенном переходе застройщиков от долевого строительства к проектному финансированию. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на газету "Ведомости".
Будет отказ от практики долевого строительства жилья, при котором ответственность за результат разделена между гражданами-дольщиками и застройщиком строительства, отметил председатель комитета Госдумы по собственности Николай Николаев.
"На смену долевому строительству придет проектное финансирование застройки — в условиях невысокой инфляции ее под небольшой процент будут кредитовать банки, а люди смогут покупать уже готовые квартиры", — пояснил председатель комитета Госдумы.
По словам Михаила Меня, замена одного механизма на другой — не вопрос завтрашнего дня.
Первый этап – банковское сопровождение строек – будет действовать с июля 2018 года, сообщил Николай Николаев.
В ближайшее время ИА IrkutskMedia выяснит, как отнесутся к постепенному отказу от долевого строительства застройщики Иркутска.
Напомним, что администрация города не хочет идти на компромисс с ООО "Сибкомплектмонтаж" и СК "Высота" в вопросе расселения жителей аварийных домов на улице Пискунова в Иркутске. Вместо этого муниципальные власти намерены расторгнуть договор с застройщиками. В результате компании могут потерять миллионы вложенных средств, а дольщики не смогут зарегистрировать право собственности, поскольку новостройки не будут введены в эксплуатацию. Проблему реализации ООО "Сибкомплектмонтаж" и ООО "СК "Высота" проектов по развитию застроенных территорий и комплексных застроек в Иркутске обсудили на круглом столе в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области 20 сентября.
Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, ООО "Сибкомплектмонтаж" и СК "Высота" не отказываются расселять жителей аварийных домов в столице Приангарья. Ситуация, которая сложилась с домами на улице Пискунова связана с позицией администрации Иркутска, которая вероятно не хочет решать вопросы с развитием застроенных территорий. Как рассказала корр. ИА IrkutskMedia юрист компании "Сибкомплектмонтаж" Надежда Якимова по договору, заключенному с администрацией города в сентябре 2013 года, срок расселения обозначен в течение пять лет. Представитель стройорганизации отметила, что у компании еще есть время расселить всех жителей аварийных домов.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 26 2017 19:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Священник рассказал о духовной основе служения Родине студентам педколледжа г. Тулуна. Сегодня, в 11:10
- Юбилейная волонтерская акция в рамках проекта «360» Сегодня, в 11:00
- Состоялась торжественная церемони - инаугурация главы Гадалейского сельского поселения. Сегодня, в 10:57
- Поддержана инициатива Ассоциации общеcт.объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня». Сегодня, в 10:43
- Совет женщин г.Тулуна — это яркая, разнообразная и активная организация. Сегодня, в 10:37
- !!!!12 Главное Управление Министерства Обороны приглашают Вас на службу по контракту. Вчера, в 16:45
- Трое отважных жителей г.Тулуна отправились в зону проведения CBO. Вчера, в 16:35
- ОТКРЫТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА МАСТЕР-КЛАСС! Вчера, в 16:00
- Администрация Тулуна выражает благодарность предпринимателям за фейерверки к Дню города! Вчера, в 15:50
- Администрация города отправила на фронт квадрокоптер и маск.сети для боеца с позывным «Медведь». Вчера, в 15:25
- В Тулуне открылась новая модельная детская библиотека Вчера, в 11:03
- С 1 сентября 2025 г. в России вступают в силу Федеральные законы от 31.07.2025 №271-ФЗ и №275-ФЗ Вчера, в 10:30