...Цель миссии этого года — прибраться на могилах в Тулуне и Нижнеудинке, а также пообщаться с родственниками депортированных литовцев
Новости Тулуна > ...Цель миссии этого года — прибраться на могилах в Тулуне и Нижнеудинке, а также пообщаться с родственниками депортированных литовцев
Грибаускайте встретилась с участниками "Миссии Сибирь" 14:26 14.07.2017
Президент Литвы встретилась с 16 молодыми людьми, которые отправятся в Иркутск, где приведут в порядок могилы ссыльных литовцев
Цель миссии этого года — прибраться на могилах в Тулуне и Нижнеудинке, а также пообщаться с родственниками депортированных литовцев.
Глава государства подчеркнула, что миссия экспедиции важна не только в Сибири, но и в Литве, где участники проекта могут поделиться с молодым поколением своими впечатлениями от поездки.

Даля Грибаускайте встретилась с Миссией Сибирь
© LIETUVOS RESPUBLIKO PREZIDENTŪRA/ROBERTAS DAČKUS
Новая команда этого года будет находиться в Сибири в июле — августе. Экспедиция длится около двух недель.
После того, как экспедиция вернется в Литву, начнется самый важный этап проекта — представление результатов проекта общественности. Презентации "Миссия Сибирь" проходят в литовских школах, университетах, общественных центрах. Участники экспедиции также ежегодно приглашаются представить результаты миссии литовцам, проживающим за рубежом, и иностранцам.
О проекте
Проект "Миссия Сибирь" начался в 2006 году. Основная его цель — приведение в порядок кладбищ ссыльных литовцев в Сибири. Экспедиция этого года — уже шестнадцатая.
Порт Игарка на Енисее. Архивное фото
© SPUTNIK/ АЛЕКСАНДР ГРАЩЕНКОВ
"Миссия Сибирь": здесь была война без войны
За годы существования проекта "Миссия Сибирь" было убрано более 100 литовских кладбищ.
В прошлом году "Миссия Сибирь-2016" посетила Игарку, где команда привела в порядок одно из самых больших кладбищ ссыльных литовцев в Сибири. Туда в 1948 году было сослано около восьми тысяч литовцев. В Игарке сохранилось три литовских кладбища — одни из самых больших в России. Одно из кладбищ насчитывает около тысячи захоронений, многие из которых отмечены литовскими крестами.
Читать далее: ru.sputniknews.lt
Новость добавлена: AlexHo, Июль 16 2017 11:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В минувшую субботу тулунчане отметили 98-ю годовщину города. Вчера, в 22:49
- Возбуждено уголовное дело после сообщения о нападении безнадзорных собак на 9-летнюю девочку в Тулуне. Вчера, в 22:34
- Тулун отпраздновал свой очередной, 98-й по счету, день рождения! Вчера, в 19:45
- Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2025 года включительно. Вчера, в 17:10
- «Тулун — душевный город! В традициях России». Вчера, в 14:40
- Для обхода тулунского с. Шерагул построят путепровод Вчера, в 13:18
- 21 сентября на базе МБУ МЦ "РИТМ" состоялся "Казачий Круг". Вчера, в 11:40
- Большая семья - большое счастье! Вчера, в 11:30
- ТВ Тулун. Итоги первой осенней сессии парламентариев Вчера, в 11:27
- ТВ Тулун. Коллаж 18.09.2025 Вчера, в 11:25
- В этом году 21 сентября мы впервые отмечаем День многодетной семьи Иркутской области. Вчера, в 11:21
- Фестиваль активного долголетия прошел на стадионе ДЮСШ г.Тулуна. Вчера, в 11:17