Международный валютный фонд рекомендует России скорее повышать пенсионный возраст
Новости Тулуна > Международный валютный фонд рекомендует России скорее повышать пенсионный возраст
2017-05-20 Комсомольская правдаЕлена ОДИНЦОВА
Иначе к 30-м годам 21 века треть населения страны составят пенсионеры

Дискуссия о возможности повышения пенсионного возраста у нас в стране за последний год разгоралась неоднократноДискуссия о возможности повышения пенсионного возраста у нас в стране за последний год разгоралась неоднократно
Фото: Алексей БУЛАТОВ
России необходимо провести пенсионную реформу, которые бы сгладила отрицательные демографические тенденции. Об этом заявил глава миссии Международного валютного фонда в России Эрнесто Рамирес Риго.
Суть реформы не нова, нам в очередной раз предлагают попозже выходить на пенсию. «Пенсионная реформа, предусматривающая законодательное повышение возраста выхода на пенсию, способствовала бы смягчению воздействия отрицательных демографических тенденций на рынок труда», - уточняется в пресс-релизе миссии. Иначе к 2030-м годам число пенсионеров относительно трудоспособного населения резко возрастет: трудоспособные будут составлять чуть больше половины населения, а пенсионеры — до трети.
Дискуссия о возможности повышения пенсионного возраста у нас в стране за последний год разгоралась неоднократно. Также неоднократно чиновники из социального блока правительства опровергали подготовку такой реформы.
Тем не менее в предложениях Центра стратегических развитий, который возглавляет экс-министр финансов Алексей Кудрин, такого рода предложения опять появились, правда, в модифицированном виде. Кудрин предлагает ужесточить условия получения страховой пенсии. Необходимый для ее начисления минимальный стаж — повысить до 20 лет, а необходимое минимальное число пенсионных баллов — до 52. По мнению Кудрина и других сторонников повышения пенсионного возраста, сократив число пенсионеров, удастся обеспечить им более достойные выплаты. У противников таких новшеств свои аргументы. Например, кто обеспечит работу людям «за шестьдесят»?
Напомним, что для госслужащих с 1 января 2017 года законом уже фактически введено постепенное увеличение пенсионного возраста. С каждым годом возраст, необходимый для назначения им страховой пенсии по старости, будет увеличиваться на 6 месяцев. И составит к 2027 году 65 лет для мужчин, а для женщин — 63 года к 2032 году. Россиян, которые не состоят на государственной и муниципальной службе, это не касается — все остальные пока выходят на пенсию по-старому.
Новость добавлена: AlexHo, Май 20 2017 12:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2025 года включительно. Если не... Сегодня, в 17:10
- ??«Тулун — душевный город! В традициях России». 20 сентября в городе Тулун... Сегодня, в 14:40
- Для обхода тулунского с. Шерагул построят путепровод Сегодня, в 13:18
- 21 сентября на базе МБУ МЦ "РИТМ" состоялся "Казачий Круг". Сегодня, в 11:40
- Большая семья - большое счастье! Сегодня, в 11:30
- ТВ Тулун. Итоги первой осенней сессии парламентариев Сегодня, в 11:27
- ТВ Тулун. Коллаж 18.09.2025 Сегодня, в 11:25
- В этом году 21 сентября мы впервые отмечаем День многодетной семьи Иркутской области. Сегодня, в 11:21
- Фестиваль активного долголетия прошел на стадионе ДЮСШ г.Тулуна. Сегодня, в 11:17
- Центр помощи детям г. Тулуна: Путь доверия Сегодня, в 11:05
- В СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области завершилась акция «Жизнь» Сегодня, в 10:56
- Сельские учреждения культуры тулунского района стали победителями областного конкурса. Сегодня, в 10:50