29 учебных заведений Иркутской области получили звание эко-школ мирового стандарта
Новости Тулуна > 29 учебных заведений Иркутской области получили звание эко-школ мирового стандарта

Торжественная церемония награждения победителей международной программы «Eco-schools» прошла накануне в Иркутске. Программа реализуется на 4 континентах мира и объединяет 26 тысяч школ из 44 стран. В этом году участие в международной программе приняли 52 школы России. Причем, более половины из них — представители Байкальского региона.
Приангарье подключилось к программе несколько лет назад. Первыми участниками стали дети, родители и воспитатели детского сада из Братска. Позже к ним присоединились воспитанники учебных заведений Иркутска, Ангарска, Тулуна, Киренска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска и других городов. Победители программы получили от координаторов программы сертификат соответствия и символ экологического образования — «Зеленый флаг».
Ольга Мадисон, координатор программы «Эко-школы — Зеленый класс» по России:
— Теперь у них будет возможность делиться своим опытом с коллегами в других странах и получать знания других стран. Кроме того, с этого года Иркутская область, в том числе в связи с хорошей работой, включена в проект эко-школ по сохранению климата. Это большой международный проект, в который входят 11 стран.
Хайко Крост, вице-президент международной организации экологического образования:
— Наша задача — сделать единый международный стандарт для всех стран. Конечно, каждый учитывает специфику содержания самой работы, но стандарт работы — единый. И мы можем сказать, что те школы, которые получили сегодня зеленый флаг, находятся на мировом уровне стандарта образования.
Школьники и студенты проводили исследования на выбранную тему и затем предлагали пути решения экологических проблем. Среди проектов наиболее популярные — «Чистая вода» и энергосберегающие технологии. Некоторые из них уже действуют в школах и вузах Приангарья.
По материалам АС Байкал ТВ, НИА Байкал и Вести-Иркутск
URL: http://www.irk.ru/news/20090930/school/
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 01 2009 11:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые работники лесного хозяйства! Поздравляю вас с замечательным... Вчера, в 13:50
- Уважаемые жители и гости города Тулуна! Поздравляю вас с 98-летием нашего... Вчера, в 8:05
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. 20 сен 2025 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, 20 сен 2025 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! 20 сен 2025 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". 20 сен 2025 08:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05