КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова.
Новости Тулуна > КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова.
Контрольно-счетная палата Иркутской области под руководством аудитора Елены Петровой провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района в ОГКУ «Единый заказчик Иркутской области»11.07.2025
Строительство школы-сад осуществлялось в рамках устранения последствий ЧС в период 2020 — 2024 гг. в ходе реализации РП «Современная школа» НП «Образование» за счет средств иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета и средств областного бюджета.
Задержки ввода объекта (фактически ~ 4 года вместо типовых 1,5-2 лет) обусловлены, в основном, такими факторами как недобросовестность подрядчиков (срыв сроков, некачественное осуществление работ), а также большим количеством внесенных изменений в проект строительства.
Результатом затягивания сроков строительства стало завышение стоимости объекта вследствие удорожания строительно-монтажных работ и материалов ежегодно на 15-20%.
Палатой установлено, что созданный и введенный в эксплуатацию объект мощностью 128 мест, с учетом полного обеспечения детей соответствующими услугами школы-сада, задействован всего на половину. Неиспользование по назначению части готовых к эксплуатации помещений снижает социально-экономическую эффективность объекта и влечет потери на содержание неиспользуемых площадей (коммунальные расходы, амортизация), создавая тем самым условия для нерационального использования бюджетных средств.
Инспекторами выявлены:
невыполненные, но оплаченные работы;
недостатки, создающие риски потенциальной угрозы безопасности и здоровью (в особенности – детей и маломобильных граждан) и риски финансового характера (в части устранения некачественных работ).
http://irksp.ru/?p=23729

Новость добавлена: Irinka, Июль 14 2025 12:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" ?. Вчера, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. К инициативе уже присоединились... Вчера, в 17:15
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Вчера, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Вчера, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Вчера, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Вчера, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Вчера, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Вчера, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Вчера, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Вчера, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Вчера, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Вчера, в 11:34