Цена жизни в России
Новости Тулуна > Цена жизни в России
Наше Министерство финансов (и не только оно), помимо всего прочего, просчитывает стоимость человеческой жизни в России. Забавно, когда что-то бесценное переводят в рублевый эквивалент, есть в этом что-то абсурдное, особенно с учетом смехотворной дешивизны полученных цифр.Оказывается, жизнь россиянина стоит в среднем 3 миллиона рублей. Понятно, что полученная цифра связана, например, с низкой производительностью труда в РФ и другими объективными факторами (интересно было бы посмотреть на объяснение того, каким алгоритмом пользуются экономисты при вычислении цены жизни), но странное ощущение, неприятный осадок остается. Сто тысяч долларов. Три миллиона. Это половина квартиры в спальном районе Москвы. Две трети депутатского служебного (не личного) автомобиля.
Не стоит забывать, что это усредненная стоимость. Какой цинизм: кто-то стоит три миллиона, кто-то десять, а кто-то - ни гроша. Например, те старики, что сгорели в республике Коми. Вчера пересматривал в итоговых новостях выступление Медведева посел этого события. Он стыдил и ругал, делал сочувствующий и грозный вид, таращил глаза, говорил об ужасном положении пенсионеров и беспределе, который творится в отношении домов престарелых. В итоге он даже сказал что-то вроде: "Региональные чиновники должны понимать, что отвечают головой (или хотя бы креслом) за сложившуюся ситуацию". После этого я замер в ожидании: неужели окажется, что у нас правовое и справедливое государство, где жизнь погибших по чьей-то халатности равна жизни тех, кто за них "отвечает"; вдруг президент начнет снимать, вызывать на ковёр, вышвыривать, требовать расследования... Конечно, я обманулся.
Медведев умолк, а диктор за кадром сообщил, что после осмотра других домов престарелых возбуждено 18 дел. В итоге получат условные сроки какие-нибудь взяточники из пожарной инспекции, а бесценные головы, которые должны были полететь, останутся на местах.
Когда я смотрел репортаж "Евроньюс" из Австралии, объятой пожарами, их премьер находился в эпицентре и раздавал комментарии, стоя в рубашке с закатанными рукавами.
Говорил слова извинения и сочувствия. А ведь он был совершенно не виноват в разгуле стихии. Тех, кто ответственен за смерть стариков в России, не сняли. Но они и сами даже не подумали прилюдно уйти со своих постов, чтобы выразить хоть каплю солидарности, показать, что они приложили руку к тому, чтобы эта трагедия произошла. И всё спокойно, никого это не смущает. И не поймешь, так ли это мало - 3 миллиона за одного человека.
babr.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 11 2009 08:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Заседание антинаркотической комиссии в городе Тулуне. В актовом зале... Сегодня, в 14:10
- Развитие воспитательных пространств в школах и колледжах — стратегически важная... Сегодня, в 13:40
- ? «СОЛНЦЕ НАРОДА» ПРИГЛАШАЕТ! ?. Дорогие друзья! В рамках закрытия проекта... Сегодня, в 13:30
- ?На сайте МФЦ Иркутской области в разделе СЕРВИСЫ появился новый раздел... Сегодня, в 13:30
- В Тулуне продолжается сбор средств на лечение Ярослава Собещикова. Фонд... Сегодня, в 13:00
- B Думе г.Тулуна прошло плановое заседание пост.депут.комиссии по бюджету и соц.-экон.развитию. Сегодня, в 12:28
- Центр досуга "Сибирь" поздравляет всех тулунчан с 98-ю годовщиной в статусе города. Сегодня, в 12:26
- Победителей Откр.конкурса фото - и в/роликов «У каждого есть своя Матёра» наградили накануне в Иркутске. Сегодня, в 12:08
- 100 боксеров из Приангарья собрались на областном турнире памяти легендарных тренеров «Спартака» Сегодня, в 12:01
- По искам Тулунского прокурора возместят расходы на приобретение лекарственных препаратов Сегодня, в 11:52
- День Города – это праздник, объединяющий людей самых разных возрастов, профессий и интересов. Сегодня, в 11:50
- Ha стадионе "Шахтер" пройдут областные соревнования по легкой атлетике "Золотая осень". Сегодня, в 11:48