МКУК "КДЦ с. Умыган": "Верба в дом – из дома беды"
Новости Тулуна > МКУК "КДЦ с. Умыган": "Верба в дом – из дома беды"
МКУК "КДЦ с. Умыган""Верба в дом – из дома беды"
Каждый год весной православная церковь отмечает замечательный праздник – Вход Господень в Иерусалим. Народное название - Вербное воскресенье, один из наиболее почитаемых праздников на Руси. «Без вербы не весна», - говорили в народе, верили, что верба обладает свойствами оберега, именно поэтому освященную вербу хранили целый год.
Много людей приходит в храм освещать вербы, тем самым приветствуя Царя Царей. В преддверие этого церковного события в МКУК "КДЦ с. Умыган" прошел познавательный час - "Верба в дом – из дома беды". Участники мероприятия с интересом прослушали историю праздника. Вспомнили народные традиции, приуроченные к нему, и о том, что символом праздника является верба.
Затем был организован мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы- оберега "Вербницы". Ребята познакомились с особенностями создания и значением куклы, которую мастерили к православному пpaзднику, узнали что она символизирует весеннее пробуждение природы и олицетворяет собой женщину, идущую в церковь освящать вербу. Часто лицо и руки куклы делали из одного красного куска ткани, потому что у славян красный цвет символизировал жизнь и плодородие. В руки куклы обязательно помещали веточки вербы.Ребята с удовольствием окунулись в процесс создания Вербницы. Куклы получились замечательные.
Хочется отметить, что через изготовление обрядовой куклы, дети приобщаются к народным традициям, у них воспитывается интерес к культуре своего народа.
Руководитель клубного формирования "БЕРЕГИНЯ" Жигачева Н.А.
https://vk.com/public217369860?w=wall-217369860_774

Новость добавлена: Irinka, Апрель 14 2025 11:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Обучающаяся МБУ ДО ДЮСШ Корендяева С. участвует в УТМ сборной команды РФ по боксу в г. Москва. Сегодня, в 10:40
- 11.09.25 с 09-00 до 17-00 Плановое отключение электроэнергии Сегодня, в 10:36
- Уважаемые тулунчане! Образование — основа надежного будущего страны. Сегодня, в 10:35
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": И снова знакомство! Сегодня, в 10:24
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Сияние России! Сегодня, в 10:23
- В арт-пространстве «Иннокентьевская слобода» появились новые интересные объекты. Сегодня, в 10:12
- Совсем скоро жителям Иркутской области предстоит принять важное решение - выборы губернатора. Сегодня, в 10:10
- Добровольцы-спасатели Тулунского городского отделения ВСКС встретились со студентами ТATa. Сегодня, в 10:05
- Cотрудники МЧС познакомили учащихся МБОУ "СОШ № 25" с пож.машиной и провели беседы. Сегодня, в 9:55
- В муниципальное бюджетное учреждение "Методический центр" требуется методист. Вчера, в 15:55
- 9 сентября в актовом зале администрации прошёл увлекательный интенсив «Голосуй». Вчера, в 14:10
- Эта история – пример того, как одна встреча может изменить всю жизнь. Вчера, в 13:45