Олимпийская и паралимпийская символика – под надежной защитой
Новости Тулуна > Олимпийская и паралимпийская символика – под надежной защитой
В связи с проведением ХХII зимних Олимпийских игр и ХI зимних Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи Российская Федерация приняла на себя дополнительные обязательства по защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие Международному олимпийскому комитету и Международному паралимпийскому комитету, а также иную символику, связанную с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр.На оргкомитет "Сочи - 2014" возложены функции по защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Так же, как правообладатель, оргкомитет может осуществлять действия по правовой защите прав на иную олимпийскую и паралимпийскую символику в соответствии с административным, уголовным, гражданским и антимонопольным законодательством Российской Федерации.
Объектами олимпийской и паралимпийской символики являются олимпийская паралимпийская символика и объекты интеллектуальной собственности. К объектам интеллектуальной собственности относятся товарные знаки и знаки обслуживания. Согласно статье 7 Олимпийского закона к олимпийской и паралимпийской символике относятся: наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014», «Olympic», «Olympian», «Olympiad», «Olympic Winter Games», «Sochi 2014» и образованные на их основе слова и словосочетания, а также олимпийский символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Олимпийских игр. Также относятся наименования «Паралимпийский», «Паралимпиада», «Paralimpic», «Paralimpiad», «Paralimpic Winter Games», «Paralimpic Games».
Ответственность за нарушение прав на олимпийскую и паралимпийскую символику предусмотрена ст.14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 180 Уголовного кодекса РФ. Примерами такого правонарушения может служить размещение товарного знака: на товарах, которые производятся или продаются в торговой сети; на товарах, которые ввозятся на территорию Российской Федерации; на рекламных щитах, проспектах, в рекламных видеороликах; при выполнении работ, оказании услуг; в сети Интернет, в частности, в доменном имени и при других способах адресации.
Кроме того, частью 1 ст.7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст.146 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за нарушение авторских и смежных прав. Примером нарушения авторских прав на олимпийскую и паралимпийскую символику может быть ввоз на территорию Российской Федерации с целью сбыта контрафактных материалов с освещением олимпийских мероприятий.
Поэтому для реализации любых изделий с популярным логотипом требуются специальные разрешения. Наличие либо отсутствие этих документов у предпринимателей, торгующих данной продукцией, активно проверяется сотрудниками правоохранительных органов.
Граждане желающие приобрести вещи с олимпийской символикой, могут требовать у продавцов документы, подтверждающие право на реализацию таких товаров, а при отсутствии таковых - обратиться в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району по телефону 02, 47-0-08, а также по телефону доверия 2-12-22 с 09.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Предпринимателям, в зависимости от объема реализуемого товара с незаконно использованной олимпийской символикой, грозит не только административная ответственность, но и уголовная.
Отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства при содействии
пресс-службы ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району
Новость добавлена: Yana, Май 31 2010 14:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 11.09.25 с 09-00 до 17-00 Плановое отключение электроэнергии Сегодня, в 10:36
- Уважаемые тулунчане! Образование — основа надежного будущего страны. Сегодня, в 10:35
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": И снова знакомство! Сегодня, в 10:24
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Сияние России! Сегодня, в 10:23
- В арт-пространстве «Иннокентьевская слобода» появились новые интересные объекты. Сегодня, в 10:12
- Совсем скоро жителям Иркутской области предстоит принять важное решение - выборы губернатора. Сегодня, в 10:10
- Добровольцы-спасатели Тулунского городского отделения ВСКС встретились со студентами ТATa. Сегодня, в 10:05
- Cотрудники МЧС познакомили учащихся МБОУ "СОШ № 25" с пож.машиной и провели беседы. Сегодня, в 9:55
- В муниципальное бюджетное учреждение "Методический центр" требуется методист. Вчера, в 15:55
- 9 сентября в актовом зале администрации прошёл увлекательный интенсив «Голосуй». Вчера, в 14:10
- Эта история – пример того, как одна встреча может изменить всю жизнь. Вчера, в 13:45
- Затяжные заморозки и грозы с дождями ожидаются в районах Приангарья Вчера, в 11:34