Антирекорд года. За сутки мошенники обманули 20 жителей Иркутской области
Новости Тулуна > Антирекорд года. За сутки мошенники обманули 20 жителей Иркутской области
02 Октября 13:00С заявлениями о хищении денежных средств к сотрудникам полиции за дежурные сутки обратились 20 жителей Приангарья. Это самое большое число пострадавших в Иркутской области за день в текущем году. Потерпевшие лишились 27,1 млн рублей. При этом одного из потерпевших аферисты обманули дважды. Им стал штурман из города Братска. Он же лишился самой крупной суммы – 5,7 млн рублей.
Как установили полицейские, мужчина становился жертвой лжеброкеров в 2022 году, однако в середине августа 2024 года он попытался вернуть утраченные деньги. На одном из тематических сайтов заявитель разместил объявление о «помощи в возврате средств», после чего с ним связался лжеюрист и предложил свои консультационные услуги. Так, с августа по сентябрь 2024 года потерпевший перечислял деньги на указанные счета за оплату «госпошлин», «комиссии», «страховок», а также «услуг» агента. Когда псевдоюрист перестал выходить на связь, братчанин обратился в полицию.
В этот же день в дежурную часть полиции обратилась 44-летняя преподаватель из Железногорска-Илимского. На электронную почту она получила сообщение якобы от портала «Госуслуги» о том, что произошла утечка персональных данных и теперь преступники пытаются оформить от ее имени кредит. Затем ей позвонил «сотрудник» банка и предложил перевести деньги на «безопасный счет». Суммарно она потеряла 4,8 млн рублей.
Также в полицию обратились 6 человек, которые перевели на счета псевдоброкеров 4,7 млн рублей, от лжеспециалистов "Госуслуг" пострадали 4 жителя региона, они перечислили на счета аферистов 9,5 млн рублей. Звонок от "банкиров" получили 3 граждан, ущерб составил 5 млн рублей. Еще два человека приобрели несуществующий товар в Интернете - потеряли 1,1 млн рублей.
Полиция Приангарья напоминает: банкиры и представители государственных организации никогда не звонят местным жителям с предложением «спасти деньги от мошенников». Такие звонки осуществляют только сами аферисты. Они тщательно анализируют информацию о вас в Интернете, чтобы использовать ее против вас. Кроме того, под видом брокеров часто действуют мошенники, единственная цель которых завладеть вашими деньгами. Критически относитесь к любой поступающей информации о безопасности денег и предложений о заработке.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
https://38.мвд.рф/news/item/55743089/
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 03 2024 09:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. Вчера, в 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, Вчера, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! Вчера, в 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". Вчера, в 8:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина 19 сен 2025 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» 19 сен 2025 11:55