ФСБ России арестовала хакера из Усть-Илимска, подозреваемого в кибер-ограблении Королевского банка Шотландии
Новости Тулуна > ФСБ России арестовала хакера из Усть-Илимска, подозреваемого в кибер-ограблении Королевского банка Шотландии
ФСБ России провела секретную операцию против хакеров. Среди арестованных оказался и уроженец города Усть-Илимска Иркутской области Виктор Плещук. В ноябре 2009 года он был обвинен американским правосудием в краже более $9 млн. со счетов Королевского банка Шотландии.О проведенной ФСБ операции сообщает Gzt.ru. По данным газеты The Financial Times, ФСБ проводила эту операцию в сотрудничестве с Федеральным бюро расследования и Министерством юстиции США. Все три организации отказываются от комментариев.
Арест Плещука для американцев имеет особое значение, поскольку он является главным участником одной из самых запутанных компьютерных группировок в мире, как назвал ее федеральный прокурор США. По данным американских властей, 29-летний Виктор Плещук вместе с 28-летним Олегом Ковелиным из Кишинева, 25-летним Сергеем Цуриковым из Таллина и еще пятью сообщниками в ноябре 2008 года взломали сеть представительства Королевского банка Шотландии в Атланте, получив доступ к ПИН-кодам дебетовых зарплатных карт клиентов. После этого хакеры создали 44 фальшивых счета, на которые и были переведены похищенные деньги.
Средства были обналичены по оформленным на эти счета пластиковым картам. Всего за 12 часов киберпреступники и их сообщники сняли $9,4 млн. в банкоматах 280 городов США, Японии, Канады и Украины, а также в Гонконге.
Как сообщает ИА «Байкал Инфо» Виктор Плещук родился в 1981 году в Усть-Илимске. Учился на факультете электроники в Томском государственном университете систем управления. В 2003 году перебрался в Санкт-Петербург. Если Плещук все же будет передан США, ему грозит до 20 лет тюремного заключения и штраф в несколько миллионов долларов.
© Газета Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 24 2010 09:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По иску тулунской прокуратуры произведено обустройство уличного освещения Вчера, в 19:51
- Работники ООО «Благоустройство» проводят работы по очистке дорог и тротуаров от снега. Вчера, в 14:45
- В администрации ГО прошло заседание комиссии по БДД. Вчера, в 12:25
- В Иркутской области будет построено два важнейших дорожных объекта. Вчера, в 10:32
- В Иркутской области задержали женщину, скрывавшуюся от правосудия 17 лет Вчера, в 10:28
- Фестиваль ВФСК ГТО "Комплекс ГТО - с семьей легко!" Вчера, в 10:27
- Oбъявляется сбор гум.помощи для наших парней, находящихся в зоне проведения CBO. Вчера, в 10:25
- Студент БПК Д.Лисицин прошел отборочный этап на «Образовательный форум «Медиаточка.Байкал». Иркутская область». Вчера, в 10:06
- И.И.Кобзев вручил приветств.адрес директору Тулунского ф-ла ФГБУ «РосАгроХимСлужба» Штанцовой В.В. Вчера, в 9:40
- В гости в музей Вчера, в 9:31
- В 1 день межрег.соревнований по плаванию «Кубок Сибири» Бологова В. проплыла по нормативу КМС! Вчера, в 9:29
- Oнлайн-трансляция с Кубка Сибири 2025, г.Барнаул Вчера, в 9:11
Информационный сайт 