Дар для немногих
Новости Тулуна > Дар для немногих

Автор: Геннадий ПРУЦКОВ
Во вторник, 21 июля, жители Иркутска были свидетелями необычайного явления – мощного ливня. В течение одного часа выпало 39 миллиметров осадков, а всего до девяти вечера – 46 миллиметров. Между тем декадная норма дождей в этот период составляет 40 миллиметров. Таким образом, Иркутск за один час почти полностью «выпил» свою декадную норму дождей, или больше трети месячной. Если город от этого посвежел, чище стал, то пригородных дачников ливень избавил от многих хлопот, добавил уверенности. Ведь только несколько дней назад всё, грубо говоря, попёрло из земли, поскольку почва прогрелась. А теперь тёплую почву оросили обильные осадки.

Фото: Дмитрий ДМИТРИЕВ, «Восточно-Сибирская правда»
– Но не везде таким щедрым оказалось небо, как в Иркутске, – несколько остужает восторги ведущий сотрудник Иркутского гидрометцентра Елена Брониславовна Шлёнская. – В такой же ситуации находилось лишь Усолье-Сибирское. Там осадков выпало 51 миллиметр, а у соседей в Черемхове дождей не было. В то же время на территории тамошней метеостанции, что расположена рядом с Черемховом, можно сказать в его пригороде, они прошли, причём обильные. 34 миллиметра выпало.
Ливни – явление своеобразное, трудно прогнозируемое, в смысле того, где именно они пройдут. Потому так общо сообщается, что возможны грозы, частые спутники ливней. Если взять Иркутск за своеобразный центр и двигаться в северо-восточном направлении по Якутскому тракту, то возникнет какая-то мозаичная картина. Далеко ли, например, Хомутово от нас? Но там выпало всего 12 миллиметров. Далее следует оёкская территория. В деревне Галки, расположенной неподалёку от Якутского тракта, у некоторых хозяев градом побило капусту, кабачки и картофель. Как утверждает одна из местных жительниц, размеры градин – от воробьиного яйца до голубиного. Можно представить, что они после себя оставили. Далее следует посёлок Усть-Ордынский. Окружающая его местность испокон веков считается засушливой. Норма осадков в июле – 80 миллиметров, а в третьей декаде его – 29. Но вечером 21-го там выпало 34 миллиметра. Зато Баяндай тучи почему-то обошли стороной. Немного перепало Качугскому району. В Зуево выпало 5 миллиметров, в Харбатово – 15, в самом Качуге – 14.
К сожалению, небо на этот раз недодало тем, кого и раньше особо не баловало. В Усть-Удинском районе выпало 3 миллиметра осадков, в Ново-Нукутске – 3, в Балаганске – 2 миллиметра. Чуть-чуть покапало в Зиме и Куйтуне, сухо было в Тулуне, и лишь над Заларями слегка пролило. Северу тоже почти ничего не досталось. Что поделаешь, ливни – это дар для немногих.
Погоду, как и родителей, не выбирают, но всё равно досадно, что хлебным полям и изнывающим от жажды лугам небо предпочло кварталы горожан. Остаётся лишь уповать на мастерство хлебороба и крестьянское упорство.
А сибирских крестьян надежда покидает последней.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 28 2009 10:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня начал свой рабочий день с важной встречи с... Вчера, в 12:10
- ? Хочешь представить свою культуру другим? Участвуй в фестивале национальных... 21 окт 2025 16:50
- На 64-м году ушел из жизни Павел Богатырёв, советский легкоатлет, мастер спорта... 21 окт 2025 15:25
- ?ОТКРЫТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА МАСТЕР-КЛАСС! ?. В октябре учреждения города... 21 окт 2025 13:25
- В Иркутске стартовали масштабные Всероссийские соревнования Национальной... 21 окт 2025 11:25
- Важная информация о Пушкинской карте: с 2026 года её будет выдавать ВТБ — новый... 21 окт 2025 11:00
- 21.10.25 неотложное отключение энергии 21 окт 2025 10:12
- Отделу МФЦ в городе Тулун — 10 лет! 19 октября 2015 года в городе Тулун... 21 окт 2025 09:05
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... 21 окт 2025 09:05
- Отделу МФЦ в городе Тулун — 10 лет! 21 окт 2025 08:55
- Службой Гостехнадзора Иркутской области был подготовлен опрос «Оценка качества предоставления государственных услуг». 21 окт 2025 08:10
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: 20 окт 2025 13:00