Профилактика гриппа, COVID-19 и других ОРВИ (ключевые рекомендации)
Новости Тулуна > Профилактика гриппа, COVID-19 и других ОРВИ (ключевые рекомендации)
МО "Тулунский район"В ЧЕМ опасность
Грипп, COVID-19 и другие острые респираторные вирусные инфекции – это инфекционные заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем. Они чрезвычайно заразны и опасны тяжелым течением, грозными осложнениями вплоть до летального исхода (вирусная пневмония, отек легких, менингит и др.). Острыми респираторными вирусными инфекциями чаще всего болеют в осенне-зимний период.
КАК защититься
1. Проходить ежегодную вакцинацию.
2. Соблюдать гигиену рук: часто мыть руки с мылом. Если нет возможности, то пользоваться дезинфицирующими средствами с антивирусным действием.
3. Носить защитную маску в общественных местах (в транспорте, в магазине), при уходе за больными ОРВИ. Маска должна закрывать нос и рот, плотно прилегать к лицу, быть сухой. Одноразовую маску не использовать повторно.
4. Избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания.
5. Избегать нахождения в местах массового скопления людей. Соблюдать социальную дистанцию в 1,5–2 метра.
6. При кашле и чихании прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой, которую после использования выбросить. Если нет салфетки, то прикрывать рот и нос областью локтевого сгиба.
7. Регулярно проветривать и делать влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
8. Регулярно дезинфицировать поверхности (гаджетов, столов, дверных ручек и т. д.).
9. Придерживаться принципов ЗОЖ (сбалансированное питание, сон, прогулки, регулярные физические нагрузки).
ЧТО делать в случае заболевания
1. Изолировать инфицированного от здоровых лиц, чтобы предупредить дальнейшее распространение инфекции (оставаться дома, желательно выделить больному отдельную комнату).
2. Вызвать врача и следовать его предписаниям, не заниматься самолечением. Это сделает лечение наиболее эффективным и снизит риски осложнений.
https://vk.com/publictulrai?w=wall-216941233_3441
Новость добавлена: Irinka, Январь 27 2025 08:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Выборы в Иркутской области завершены. В 20.00 закрылись все избирательные... Вчера, в 20:10
- ?? «Zа ленточкой». ? Этот медиапроект создан с целью рассказать о современных... Вчера, в 15:45
- СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ЯРОСЛАВУ! 7 августа Ярослав перенес тяжёлую операцию... Вчера, в 12:35
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. Явка на... Вчера, в 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. В 8 утра открылись все... Вчера, в 10:10
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... 13 сен 2025 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... 13 сен 2025 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... 13 сен 2025 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... 13 сен 2025 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... 13 сен 2025 09:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10