В МВД России перечислили признаки наличия шпионского ПО на смартфоне.
Новости Тулуна > В МВД России перечислили признаки наличия шпионского ПО на смартфоне.
ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ01.07.2024

«Наличие шпионских программ в смартфоне можно заподозрить, если телефон начинает жить «своей жизнью»: на него приходят уведомления о действиях, которые пользователь не совершал, а во время разговора по телефону возникают характерные шумы и посторонние звуки.
Устройство может произвольно выключаться или перезагружаться, а также запускать некоторые функции, например микрофон или видеокамеру, открывать и закрывать различные мобильные приложения», — уточнили в министерстве.
На наличие вредоносного ПО в смартфоне также будет указывать история, которая не отражает реальную активность пользователя.
«Вредоносное ПО чаще всего осуществляет сбор данных и отправляет их на серверы злоумышленников, что значительно увеличивает трафик и уменьшает скорость интернета», — пояснили в полиции.
Кроме того, шпионское программное обеспечение практически всегда записывает разговоры человека и сохраняет информацию о посещенных сайтах. Поэтому, если в галерее есть скриншоты и видеоролики, которые человек не делал, велика вероятность, что смартфон был взломан мошенниками.
При обнаружении подобных признаков рекомендуется обратиться к специалистам для проверки устройства на наличие шпионского и вредоносного ПО, добавили в МВД России.
РАПСИ
01.07.2024 г.
https://vk.com/policemagazine
Новость добавлена: Irinka, Июль 01 2024 14:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Сегодня, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Сегодня, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Сегодня, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Сегодня, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Сегодня, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Сегодня, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Сегодня, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Сегодня, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Сегодня, в 11:34
- В рамках городского субботника ученики школы №28 провели уборку территории возле своей школы. Сегодня, в 11:05
- Пошаговая инструкция на 2025 г. для налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги. Сегодня, в 11:00
- 18 сентября в городской библиотеке состоялось важное мероприятие — урок Мужества Сегодня, в 10:35