Политсатира? Нет, не слышали
Новости Тулуна > Политсатира? Нет, не слышали
В Санкт-Петербургском Музее власти, экспонирующем искусство на политическую тему, был проведен рейд, в ходе которого были изъяты работы художника Константина Алтунина. Среди них – полотно, изображающее властный тандем Путина и Медведева в женском белье.Среди западных СМИ бытует мнение, что наводочку на неугодный музей дал небезызвестный в российских интернетах депутат Милонов, борец за высокие нравы и знатный гомофоб. При этом отмечается, что в России законодательно запрещено оскорбление представителей государственной власти, а с недавнего времени – и пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних. Помимо прочего, Алтунина могут привлечь за экстремизм.
Теперь художник в опале у российских властей за свои остросатирические картины. В связи с возникшей угрозой уголовного преследования, Алтунин был вынужден покинуть Россию и собирается просить убежище во Франции. Экспозиция музея была закрыта.
В провластных федеральных СМИ история с Путиным в комбинашке замалчивается, делается все, чтобы сокрыть от российского обывателя провокационное и дискредитирующее полотно. Однако ведущие западные СМИ подняли настоящую бучу, наперебой публикуя изображение картины и муссируя детали культурно-живописной облавы.
Для справки
Художник Константин Алтунин живописует известных политических деятелей, в том числе российских – Путина, Кадырова, Медведева, Горбачева, Гундяева (да-да, и не говорите, что он-де исключительно духовное лицо), Милонова, Матвиенко, Лимонова.
Есть работы относительно выдержанные и политкорректные, но все же ключевая особенность полотен – стеб и сатира над современными политиками. Тут и Ангела Меркель, подающая пиво в образе баварской официантки, и Француа Олланд, размахивающий радужным флагом (во Франции, напомним, легализовали однополые браки), Гундяев в наколках, депутат Милонов в ЛГБТ-расцветке.
http://newsbabr.com/?IDE=118033
Автор текста: Ирина Габдрашитова, политический обозреватель, редактор мировых новостей
Почта: gabdrashitova.i@gmail.com
Скайп: misfit_art
Новость добавлена: Irinka, Август 30 2013 08:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. «К БОЮ ГОТОВ!» Сегодня, в 13:44
- ТВ Тулун. ОТКРЫТИЕ ГОДА ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ Сегодня, в 13:43
- ТВ Тулун. ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ СУПРУГОВ ПЕВНЕВЫХ Сегодня, в 13:40
- ТВ Тулун. ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ Сегодня, в 13:38
- ТВ Тулун. Дорога 30.01.2026 Сегодня, в 13:34
- ТВ Тулун. Новости 02.02.2026 Сегодня, в 13:32
- ТВ Тулун. Новости 30.01.2026 Сегодня, в 13:29
- ТВ Тулун. Коллаж 29.01.2026 Сегодня, в 13:28
- Выставка «Днесь. Русский стиль» распахнула свои двери, и первыми её гостями стали жители с.Гуран. Сегодня, в 13:24
- В составе сборной Иркутской области по пауэрлифтингу участвуют воспитанник ДЮСШ г.Тулуна. Сегодня, в 13:23
- В Тулунском районе госавтоинспекторы в 7-й раз задержали водителя за нетрезвую езду Сегодня, в 13:19
- Биатлонная эстафета XLIV Зимних сельских спортивных игр Тулунского района собрала семь сильнейших команд . Сегодня, в 13:16
Информационный сайт 
Что там Хрущев говорил про авангардистов?