Систему «выращивания» малых технологических предприятий намерены разработать в Приангарье
Новости Тулуна > Систему «выращивания» малых технологических предприятий намерены разработать в Приангарье
«Областная» 17 марта 2017
Автор:Юрий Юдин
Фото:Алексей Головщиков
В рамках ежегодного послания губернатор Иркутской области дал поручение правительству региона до конца 2017 года сформировать систему «выращивания» малых технологических предприятий, предусматривающую поддержку федерального и регионального уровня на всех этапах развития компаний – от старта до расширения. Сергей Левченко добавил, что совместно с экспертами, научным и предпринимательским сообществом необходимо изучить рынок оборудования и определить перечень технологий, в которых нуждается малый бизнес.
Глава региона сообщил, что в 2016 году принят закон «Об отдельных вопросах реализации промышленной политики в Иркутской области», в рамках которого создан региональный Фонд по развитию промышленности. Этот механизм позволит создать совместную систему финансирования производственных проектов из федерального и областного бюджетов.
─ Поручаю региональному министерству экономического развития совместно с Корпорацией развития Иркутской области эффективно организовать работу этого фонда как института поддержки промышленных предприятий, обеспечить максимальную прозрачность его работы и публичную отчетность. К этой деятельности необходимо активно подключить и недавно созданное агентство по привлечению инвестиций, ─ считает губернатор.
Он также назвал стратегическим направлением развитие моногородов Иркутской области:
─ Именно на них мы сейчас тестируем принципы проектного управления, что позволяет максимально конкретизировать задачу через целевые показатели и установленные сроки.
Он добавил, что моногорода должны быть в приоритете при предоставлении мер государственной поддержки и реализации госпрограмм Иркутской области.
Кроме того, губернатор дал поручение направить заявку на создание территорий опережающего социально-экономического развития в Байкальске. По Саянску такая заявка уже подана.
По информации пресс-службы правительства Иркутской области
Олег Боровский, мэр Саянска:
− Наш муниципалитет в прошлом году получил беспрецедентную помощь, мы вошли практически во все программы, и мы выполнили все, что хотели. Если в 2014 году бюджет города был 750 млн рублей, то 2016 год мы закончили с бюджетом в 1 миллиард 149 млн. Вы знаете, в прошлом году у нас «стоял» «Саянскхимпласт», налогами мы не приросли. Но есть прирост за счет участия в областных государственных программах.
Я уже встречался с губернатором, мы определили цели не только на этот год, но и уже планируем работу на 2018, готовим проектно-сметную документацию на ряд объектов.
В послании губернатор призвал к сотрудничеству все конструктивные силы. Я хочу подчеркнуть, что такое взаимодействие уже есть. У мэров с главой региона нет противостояния, есть единое видение, понимание того, как должна развиваться Иркутская область.
Новость добавлена: AlexHo, Март 17 2017 12:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Вчера, в 22:00
- Приглашаем на молебен о защитниках Отечества ??. 24 февраля в 18:00 в Храме... Вчера, в 14:30
- Честь. Долг. Отчизна. Сердца, полные отваги! ?. Приближается День защитника... Вчера, в 12:10
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание на проблему неправильного обращения... Вчера, в 10:20
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... 18 фев 2026 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... 18 фев 2026 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... 18 фев 2026 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. 18 фев 2026 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров 18 фев 2026 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. 18 фев 2026 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. 18 фев 2026 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. 18 фев 2026 10:41
Информационный сайт 