За полгода в Иркутской области построили жилья на 4,5% больше
Новости Тулуна > За полгода в Иркутской области построили жилья на 4,5% больше
Источник: Байкал Инфо03/08/2016 - 12:00
В январе-июне 2016 года в Иркутской области предприятия, организации и население построили 336,8 тыс. кв. метров общей площади жилья, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщает 3 августа Иркутскстат, в Иркутске, Братске, Тулуне, Ангарске и еще 14 территориях жилья построено больше, чем в январе-июне прошлого года.
Однако же потребность в собственных жилых квадратах не уменьшается, на начало этого года в очереди на улучшение жилищных условий числилось более 53 тыс. семей. При этом цены на жилье в Иркутской области особо порадовать не могут - для большинства стоимость квадратного метра выше ежемесячного дохода. Средняя цена квадратного метра типовой квартиры на первичном рынке жилья в первом полугодии составила 44,7 тыс. рублей, на вторичном – 36,5 тыс. рублей. Новые квартиры улучшенного качества стоят в среднем по 51 тыс. за кв. м, вторичные – по 44,4 тыс.
По отдельным регионам Сибирского федерального округа цены на первичном рынке на квартиры среднего качества во втором квартале текущего года в сравнении с первым остались примерно на том же уровне, отмечено падение лишь в Томской и Иркутской областях (на 1,3 – 1,6%), незначительный рост в Новосибирской области и Забайкальском крае (на 0,4%). На рынке вторичного жилья картина примерно та же: наиболее заметно снижение цен в Бурятии (2,7%), Омской (1,5%) и Кемеровской (1,2%) областях и рост в Красноярском крае (0,3%) и Томской области (0,7%). Самая дорогая недвижимость – в Новосибирской области (47 тыс./м2 на первичном рынке и 51,9 тыс./м2 – на вторичном), а сама доступная в Кемеровской (41,1 тыс. и 35,3 тыс. руб. соответственно).
Новость добавлена: AlexHo, Август 03 2016 13:27
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 15 февраля в парке Победы нашего города состоялся митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 13:20
- ?14 февраля на лыжной базе «Снежинка» состоялось любимое всеми спортивное... Сегодня, в 10:30
- Дорогие друзья! С минуты на минуту стартует открытый шахматный турнир на Кубок... Сегодня, в 9:10
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
Информационный сайт 