Иркутская область намерена войти в программу «Большая перемена»
Новости Тулуна > Иркутская область намерена войти в программу «Большая перемена»
Источник: Байкал Инфо27/11/2015 - 16:08
Вхождению в федеральную программу «Большая перемена» правительство Иркутской области придает большое значение. Об этом 24 ноября 2015 года на заседании фракции «Единой России» в Законодательном Собрании сообщил председатель правительства Александр Битаров. Он подчеркнул, что нужно не упустить шанс получить деньги из федерального бюджета, т. к. нельзя начинать строительство новых школ, рассчитывая только на средства региона.
Депутат ЗС Геннадий Нестерович сообщил, что, по его данным, при вхождении в программу «Большая перемена» от регионов требуется использовать типовые проекты школ, рассчитанных на большое количество учеников, а в Иркутской области настолько масштабных проектов школ нет. К примеру, для строительства в Куйтуне, Киренске и Тулуне разработан проект школы на 750 мест для многоразового использования. Геннадий Нестерович предложил министерству строительства, дорожного хозяйства области попытаться использовать такой проект для вхождения в программу. Он сослался на удачный опыт принятия проекта ФОКа в Тулуне в качестве типового для федерации.
Александр Битаров подчеркнул, что еще не известно точно, сколько денег могут выделить Иркутской области, каковы будут критерии вхождения в программу. Предполагается, что программа будет предусматривать работу с проектами школ на 1000-1100 мест. Однако он выразил надежду, что программа коснется не только школ в крупных городах, что в нее могут войти типовые проекты школ на 500 или 750 мест.
Депутаты Андрей Микуляк и Тимур Сагдеев поинтересовались, каковы перспективы финансирования строительства школы в селе Покосном Братского района. Строительство этой школы обсуждается уже много лет. За последний год удалось сделать для нее новую проектно-сметную документацию, получить положительную экспертизу. Министр финансов Наталия Бояринова подчеркнула, что проект бюджета-2016 ограничивает перечень школ, которые будут продолжать или начинать строить. Школа в Покосном в этот список сначала вошла, потом была исключена. По словам министра, область также попытается включить проекты школ, не вошедшие в данный перечень, в федеральную программу «Большая перемена».
Напомним, в принятый в первом чтении проект бюджета Иркутской области на 2016 год попало продолжение строительства школ в поселках Новочунка и Пионерский Чунского района, а также в поселке Тутура Жигаловского района. Бюджетом предусмотрены и завершение строительства школы в Усть-Уде и здания детдома в Усть-Ордынском, строительство новой школы в Мамакане Бодайбинского района.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 27 2015 19:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Пособие детям военнослужащих по призыву от Соцфонда увеличилось с 1 февраля. Вчера, в 19:10
- ? ВНИМАНИЕ, ТУЛУН! ?. МАССОВАЯ ЛЫЖНАЯ ГОНКА «ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2026». 14 февраля... Вчера, в 19:00
- Продолжаем исполнение поручения Президента России Владимира Владимировича... Вчера, в 18:50
- В торжественно-трогательной обстановке 11 февраля состоялось вручение наград... Вчера, в 15:55
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Вчера, в 15:00
- ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! УВАЖАЕМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ!!! 6 декабря 2025 г. вступило в силу... Вчера, в 14:45
- Специальная военная операция на Украине привлекла внимание многих граждан... Вчера, в 14:10
- Лёгких денег не существует. Не дайте себя обмануть! Вчера, в 12:55
- В Иркутской области пройдет третий форум волонтеров «СВОих не бросаем» Вчера, в 11:19
- Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений Вчера, в 11:11
- В Т2 посчитали активность клиентов в небольших селах Иркутской области Вчера, в 11:09
- «Делаем добро вместе!» Вчера, в 11:02
Информационный сайт 