В ПРИМОРЬЕ НАЧНУТ ЕЖЕЧАСНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА ИЗ-ЗА ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ
Новости Тулуна > В ПРИМОРЬЕ НАЧНУТ ЕЖЕЧАСНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА ИЗ-ЗА ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ
Специалисты Примгиродмета перейдут в режим повышенной готовности, если Северная Корея начнет ядерные испытания. Как сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-секретаря Примгидромета Виктора Чулкова, это означает, что радиационный фон в регионе будет измеряться ежечасно или каждые три часа.Напомним, ранее наш портал сообщал, что лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о введении в стране военного положения. Накануне в Северной Корее должна была завершиться подготовка к проведению испытания ядерного оружия. Когда начнутся испытания, северокорейский лидер еще не решил - либо они пройдут 16 февраля, в день рождения Великого руководителя КНДР Ким Чен Ира, либо 25 февраля - в день инаугурации избранного южнокорейского президента Пак Кын Хе.
- Сейчас мы измеряем уровень радиации в обычном режиме, то есть один раз в сутки. Если появятся данные о том, что КНДР начинает ядерные испытания, мы будем это делать либо ежечасно, либо один раз в три часа, - рассказал Виктор Чулков.
В таком режиме будут работать 32 метеостанции.
- Пока рано говорить, дойдет ли до нас радиация из Северной Кореи. Но за пять-семь суток до испытаний мы сможем дать прогноз о переносе воздушных масс, - отметил Виктор Чулков.
Напомним, что первое испытание ядерного оружия Северная Корея провела в октябре 2006 года, а в мае 2009 года состоялось второе ядерное испытание. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.
Однако 26 января Ким Чен Ын провел экстренное совещание с представителями высшего военного руководства и служб безопасности. На нем руководитель КНДР приказал принять "эффективные государственные меры" и реализовать соответствующие задачи в ответ на новые санкции со стороны ООН.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 02 2013 12:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... Вчера, в 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Вчера, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Вчера, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Вчера, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Вчера, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Вчера, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Вчера, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Вчера, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Вчера, в 10:35
- Друзья, обращаем ваше внимание на очередную тактику интернет-мошенников. Вчера, в 10:00
- 18.02.2026г. с 10-00 до 12-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в пос.Строитель. Вчера, в 9:43
- 18.02.26 отключение электроэнергии для неотложных работ. Вчера, в 9:41
Информационный сайт 