Губернатор обсудил с мэрами проблемы ЖКХ
Новости Тулуна > Губернатор обсудил с мэрами проблемы ЖКХ
Мэр АМО Андрей Козлов принял участие в рабочем совещании с мэрами муниципальных образований, которое проходило в правительстве Иркутской области. В заседании под председательством губернатора Дмитрия Мезенцева также принял участие заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев и заместитель директора экспертного департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Лукин.Мэры были проинформированы, что в регионе в конце 2009 года начнется реформирование и модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства на базе шести «пилотных» территорий. Как подчеркнул министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин, реформа позволит обеспечить предоставление гражданам качественных и доступных по стоимости жилищно-коммунальных услуг.
– Но существует ряд проблем, которые замедляют проведение реформы: недостаточное финансирование сферы ЖКХ, износ объектов коммунальной инфраструктуры, разница между тарифами на топливо и другие, – уточняет Петр Воронин. – Правда в некоторых районах вкладывание денег никаких проблем не решит. Нужно развивать рыночные отношения в ЖКХ, нужно снизить бюджетные расходы на эту сферу. Нужно создавать опорные центры на базе действующих предприятий коммунального комплекса.
Заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев заявил, что Министерство регионального развития РФ поддержит усилия Правительства Иркутской области по реформированию системы ЖКХ. При этом он отметил:
– Надо внимательно посмотреть на все неэффективные расходы. Сегодня дефицит в области около 20 млрд. рублей, но и неэффективных расходов столько же. Нужно сокращать их. Динамика неэффективных расходов должна не увеличиваться, как сейчас происходит в Иркутской области, а уменьшаться.
Губернатор области Дмитрий Мезенцев в конце совещания в очередной раз напомнил, что нужно обратить внимание на эффективность управленческой работы. «Если кризис нас до сих пор не всколыхнул, наша деятельность заслуживает невысокой оценки».
Комментарий от мэра АМО Андрея Козлова:
– Иркутской области из Фонда содействия реформированию ЖКХ выделено 4,5 миллиарда рублей. В 2009 году 22 муниципальных образования получили из Фонда 2,769 миллиарда рублей, из которых около 1,5 миллиарда было направлено на капитальные ремонты, 359 миллионов на переселение из ветхого жилья и 954 миллиона рублей на переселение граждан из аварийного жилья. В 2010 году область получит 1,782 миллиарда рублей, из них 518 миллионов на переселение граждан и 1,26 миллиарда на капитальный ремонт. Об этом сообщил Юрий Осинцев. В настоящее время действует федеральная программа стимулирования строительства индивидуального жилья, и Юрий Осинцев призвал регионы активнее в ней участвовать.
Справка: Шесть опорных центров коммунального комплекса будут в городах Бодайбо, Тайшет, Тулун, Братском, Зиминском и Иркутском районах. Там займутся мониторингом ситуации в сфере ЖКХ, модернизацией отраслевой системы и обучением специалистов. В дальнейшем планируется расширить сеть центров, в том числе открыть пункты в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Черемховском и Нижнеилимском районах.
«Ангарский район сегодня» – Телеинформ
i38.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 14 2009 11:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы... Вчера, в 13:20
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... 20 фев 2026 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... 20 фев 2026 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... 20 фев 2026 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» 20 фев 2026 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 20 фев 2026 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 20 фев 2026 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 20 фев 2026 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. 20 фев 2026 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» 20 фев 2026 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. 20 фев 2026 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». 20 фев 2026 11:50
Информационный сайт 