В Иркутской области разрабатывается положение о поддержке предпринимателей, готовых открывать частные детсады
Новости Тулуна > В Иркутской области разрабатывается положение о поддержке предпринимателей, готовых открывать частные детсады
26 Май 2011, 12:28В Иркутской области разрабатывается положение о поддержке предпринимателей, которые готовы открывать частные детские сады. Как рассказал на майской сессии Законодательного Собрания заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов, положение должно быть готова в течение месяца. По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирины Синцовой, только строительством новых муниципальных дошкольных учреждений проблему нехватки мест решить не удастся, нужны огромные деньги – около 10 млрд рублей, кроме того, содержание одного детсада местным властям обходится в год 15-17 млн рублей, родительская плата покрывает незначительную часть затрат.
По мнению Ирины Синцовой, необходимо открывать частные детские сады, но при этом ставить их в те, же условия, что и муниципальные. То есть родители должны платить не больше, чем за содержание ребенка в обычном детском саду, и условия для предпринимателей должны быть приемлемы и выгодными. Возможно, необходимо заключать договоры аренды с предпринимателями на льготных условия или предусмотреть в областном бюджете компенсации родителям. Кроме того, по словам нужно, развивать и другие формы дошкольных учреждений, например семейные группы. Депутат ЗС Сергей Тен заявил, чтобы предприниматели захотели заняться развитием частных дошкольных учреждений, необходимо серьезное финансовое подкрепление. Ирина Синцова сообщила, что проблема детских дошкольных учреждений будет рассмотрена на общественных слушаниях в Законодательном Собрании в июне, в рамках слушаниях планируется обсудить и конкретные пути выхода из ситуации.
Еще одной проблемой, связанной с детскими учреждениями, по словам Бориса Михайлова, является нехватка мест в коррекционных детских домах. Количество обычных детских домов сокращается, и в них постоянно есть свободные места, а вот коррекционные переполнены. Здоровые дети, как отметил замминистра образования, вынуждены соседствовать с умственно отсталыми детьми.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Май 26 2011 12:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Воспитанник ДЮСШ завоевал 🥈 медаль напервенстве России по пауэрлифтингу в дисциплине «троеборье» среди юношей и девушек 14-18 лет. Сегодня, в 11:17
- В Тулунском районе началась новая культурная инициатива! Сегодня, в 11:13
- 6 февраля в теплой и уютной атмосфере прошел мастер-класс по фоамирану! Сегодня, в 11:10
- Опасный вирус заразил тысячи компьютеров россиян. Сегодня, в 11:08
- И снова имена педагогов нашей школы звучат в "Гостином дворе". Сегодня, в 11:00
- B МБОУ «СОШ № 1» прошел мастер-класс по созданию традиционной русской куклы Масленицы из соломы. Сегодня, в 10:51
- 18-й раз в ДМШ г.Тулуна прошел муниц. конкурс инструм.исполнительства "Юный музыкант". Сегодня, в 10:47
- На рег.конкурсе метод.разработок педагогов ДШИ ИО преподаватели ДМШ г.Тулуна признаны лучшими. Сегодня, в 10:43
- ТВ Тулун. На Юбилейной произошло лобовое столкновение. Сегодня, в 10:35
- Только вместе, только сообща. Сегодня, в 10:20
- Наш земляк Сергей, подписав контракт с МО РФ, сделал осознанный выбор в пользу войск БПС. Сегодня, в 10:20
- Записаться к врачу теперь можно через чат-бот в мессенджере MAX. 06 фев 2026 15:20
Информационный сайт 