Проект устава объединенной Иркутской области передан И. Есиповскому
Новости Тулуна > Проект устава объединенной Иркутской области передан И. Есиповскому
21 августа 2008 г.
В Уставе предусмотрено создание новой структуры — правительства Иркутской области, пост председателя которого будет по должности занимать губернатор объединенного региона. Отдельно в проекте Устава прописано создание реально действующего Уставного суда, в который предполагается избрать 5 судей. Их срок полномочий должен составлять 10 лет. Предполагается, что судьи будут утверждаться Законодательным собранием региона по представлению губернатора.
Кроме того, будет сформирована Счетная палата Иркутской области. Ее аудиторы будут назначаться на шестилетний период, что по замыслу разработчиков сделает из более независимыми от депутатов ЗС и губернатора, избираемых на пятилетний срок.
Виктор Игнатенко, глава избирательной комиссии Иркутской области:
— Качественный уровень нового Устава Иркутской области будет значительно выше, чем ранее. Он вобрал в себя все лучшие положения старого основополагающего документа и все положительное, что было накоплено в области законотворчества в России за последние 15 лет.
Устав будет утвержден новым составом регионального парламента, выборы в который назначены на 12 октября. Согласно законодательству, документ должен быть принят до 1 января 2009 года.
По материалам ИА REGNUM, Телеинформа, Сибирских новостей
http://www.irk.ru/news/20080821/regulations.html
Новость добавлена: AlexHo, Август 21 2008 14:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой 88-й день рождения отмечает Елена Егоровна... Вчера, в 20:15
- Они носят разные каски и униформы. У них разные инструменты в руках — тонометр... Вчера, в 20:05
- В Тулуне второй раз за неделю сотрудники ГАИ задержали нетрезвую автоледи Вчера, в 16:05
- Уже обозначились контуры будущего четырёхэтажного здания школы искусств г.Тулуна. Вчера, в 10:45
- Сегодня свой 88-й день рождения отмечает Елена Георгиевна Ермакова. Вчера, в 10:30
- Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2025 года включительно. Вчера, в 10:30
- Навигация 2025 года завершена. Вчера, в 10:20
- Новая команда правительства Иркутской области займется устранением влияния санкций на рег.экономику. 15 окт 2025 19:00
- Предприятие «Благоустройство» ведет работу по подсыпке и уборке улиц от выпавших осадков. 15 окт 2025 11:00
- УЗа последние годы наши неравнодушные горожане высадили сотни, а возможно и тысячи молодых деревьев. 15 окт 2025 10:35
- Среди лучших сынов России навечно останутся имена тулунских парней, погибших в ходе СВО на Украине. 15 окт 2025 09:10
- Тулунские предприниматели помогают в обустройстве приюту для бездомных животных. 15 окт 2025 08:50