Министерство природных ресурсов Приангарья разрабатывает требования экологической безопасности
Новости Тулуна > Министерство природных ресурсов Приангарья разрабатывает требования экологической безопасности
2009.06.05Независимое информационное агентство
Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области разрабатывает ряд предложений в стратегию социально-экономического развития региона. Определяются основные направления природоохранной деятельности министерства до 2020 года. Об этом рассказала сегодня министр природных ресурсов и экологии региона Ольга Гайкова в ходе первого заседания коллегии министерства.
Экологическая ситуация в области остается сложной на протяжении многих десятилетий. По объему выбросов в атмосферу Иркутская область занимает третье место (604,75 тыс. тонн в год в 2008 году) в СФО после Красноярского края и Кемеровской области. По общему объему сточных вод, поступивших в водные объекты, Иркутская область так же занимает третье место по СФО, а по объему загрязненных сточных вод — первое.
Напряженность экологической обстановки в регионе создают накопленные и образующиеся в настоящее время отходы производства и потребления, представляющие опасность для населения и окружающей природной среды.
«На территории Приангарья практически нет ни одного полигона для размещения отходов, отвечающего всем нормативам и ни одного мусороперерабатывающего завода», — отметила в докладе министр. Поэтому строительство мусороперерабатывающего завода, а также предприятий по переработке отходов, например, ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» в Тулуне — это приоритетные проекты, которые должны быть реализованы до 2020 года.
Долгосрочной целью экологической политики Правительства Иркутской области объявлено значительное улучшение качества природной среды и условий жизни человека, формирование сбалансированной экологически ориентированной модели развития экономики и экологически конкурентоспособных производств.
Участники коллегии отметили, что достичь результатов можно только при совместных усилиях предпринимателей, научного сообщества и властей.
При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 05 2009 19:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Среди жителей Иркутской области проводят опрос по внедрению мессенджера MAX. Вчера, в 16:20
- В 2014 году в России возродилось движение ВФСК «Готов к труду и обороне». Вчера, в 9:55
- Профилактические рейды по безопасности дорожного движения в Тулуне. Вчера, в 9:35
- Искренние соболезнования близким И. Громова в связи с его гибелью в зоне СВО от администрации Тулуна. Вчера, в 9:10
- Искренние соболезнования близким А. Бабенко в связи с его гибелью в зоне СВО от администрации города. Вчера, в 9:10
- Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2025 года включительно. Вчера, в 8:00
- М. Гильдебрант встретился с министром природных экологии ИО — Светланой Трофимовой. 22 окт 2025 12:10
- Хочешь представить свою культуру другим? Участвуй в фестивале «Мой народ — моя гордость», 21 окт 2025 16:50
- На 64-м году ушел из жизни Павел Богатырёв, советский легкоатлет. 21 окт 2025 15:25
- ОТКРЫТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА МАСТЕР-КЛАСС! 21 окт 2025 13:25
- Всероссийские соревнования Национальной студенческой лиги бокса среди юношей 16-17 лет. 21 окт 2025 11:25
- Важная информация о Пушкинской карте: с 2026 года её будет выдавать ВТБ. 21 окт 2025 11:00
Информационный сайт 