На рыбалку без сетей и лодки
Новости Тулуна > На рыбалку без сетей и лодки
Вступают в силу новые Правила рыболовства.За первый месяц весеннего нереста на реках и водоемах Приангарья выявлено около 300 фактов браконьерства. Инспекторы рыбоохраны изъяли у нарушителей 17 км сетей и 615 кг рыбы, в основном ценных видов – хариуса, тайменя, ленка. Запрет на рыбную ловлю будет действовать до 25 июня. Кстати, со следующей недели его нормы ужесточатся. Это связано с изменением Правил рыболовства.
Новые Правила рыболовства в России вступают в силу 2 июня. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника Иркутского межрайонного отдела Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ринат Енин. По его словам, в документе сделан акцент на сохранение биоресурсов.
– Рыбы становится все меньше, поэтому в Правилах оставлены основные запреты на лов в весенний и осенний нерестовые периоды. Но если раньше в это время разрешалось добывать неценные виды удочками и спиннингами до 5 кг и на маломерных судах, то теперь можно рыбачить только крючковой снастью и с берега. Кстати, по Ангаре отныне круглый год запрещено передвигаться на лодках на расстоянии трех километров ниже плотин ГЭС, – рассказал специалист.
Произошли изменения и по видам рыб. Например, тайменя разрешается ловить только в реке Лене и ее притоках. А с 1 мая по 15 июня запрещено добывать щуку на трех водохранилищах – Иркутском, Братском, Усть-Илимском и впадающих в них реках.
– Самое главное в этих правилах – то, что запрещен лов сетями. Это касается неводов, бредней, сетей любых типов. Разрешен он будет только рыбакам-любителям в Катангском районе, – уточнил Ринат Енин.
Новый свод Правил значительно отличается от старого, действовавшего с 1970 года. Подробно ознакомиться с ним можно на сайте Федерального агентства по рыболовству www.fishcom.ru, а задать вопросы – по телефонам в Иркутске: 35-47-04 и 35-47-06.
Тем временем в Приангарье продолжается операция «Нерест». Напомним, запрет на ловлю рыбы действует с 25 апреля по 25 июня. Инспекторы каждый день выезжают на реки и водоемы области для предотвращения незаконной добычи ценных видов рыбы. За первый месяц операции было выявлено порядка 300 административных правонарушений, у браконьеров изъято 17 км сетей и 615 кг рыбы, наложено штрафов почти на 300 тыс. рублей. Самый большой штраф – за тайменя. Его хвост обходится браконьеру в 1,2 тыс. рублей, а самка с икрой – в два раза больше. За щуку, омуля, хариуса придется выложить по 250 рублей. Кстати, большая часть штрафов уже погашены, деньги пошли в бюджеты муниципальных образований. По факту незаконной добычи рыбы возбуждено три уголовных дела.
По словам Рината Енина, рост числа правонарушений в рыболовстве связан со сложной экономической ситуацией в стране, так как основная категория браконьеров – безработные:
– Самый проблемный объект в Иркутске – река Ушаковка. Традиционно туда идет на нерест хариус. Ловят там довольно удачно – по три-четыре килограмма за ночь. Много браконьеров также на Осинском заливе Братского водохранилища.
Оксана Хлебникова
© Областная газета
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 01 2009 16:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне в отношении блогера возбуждено уголовное дело Вчера, в 21:07
- Состоялся митинг в честь Дня вывода советских войск из Афганистана Вчера, в 14:20
- На лыжной базе «Снежинка» состоялось Всероссийская массовая гонка «Лыжня России — 2026». Вчера, в 11:30
- Стартует открытый шахматный турнир на Кубок мэра г. Тулуна! Вчера, в 10:10
- Лыжня России 2026! Мы стартуем! 14 фев 2026 12:45
- Сегодня свой день рождения празднует Н.А.Яворский 14 фев 2026 12:15
- Участники СВО и члены их семей могут получить психологическую помощь 13 фев 2026 16:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, а потом оказывается, что ты преступник. 13 фев 2026 16:00
- 28.02 - 1.03.2026 в Иркутске пройдёт III рег. форум «СВОих не бросаем» 13 фев 2026 13:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 12:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 11:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 10:55
Информационный сайт 