«Герой-сибиряк» — Протасюк Василий Васильевич
Новости Тулуна > «Герой-сибиряк» — Протасюк Василий Васильевич
МКУК "КДЦ с.Гуран"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Родился в 1924 году в селе Добрик Тулунского района Иркутской области. Окончил семь классов Гуранской школы. С 1939 года работал в колхозе имени VII съезда Советов Гуранского сельсовета, а в 1941-1942 годах учился в железнодорожном ремесленном училище города Нижнеудинска.
В августе 1942 года Василий Васильевич был призван в ряды Советской Армии. Окончив курсы связистов, он был направлен в Москву, где шло формирование 3-й гвардейской дивизии. Его определили телефонистом в 425-й гвардейский отдельный миномётный дивизион.
Василий Васильевич прошёл всю войну до Берлина, участвуя в боях Сталинградской битвы и на Курской дуге. В одном из сражений, под непрекращающимся обстрелом противника, он устранил 17 порывов линии связи, что обеспечило своевременное и точное поражение огневых точек врага. За этот подвиг он был награждён медалью «За отвагу».
В 1944 году его назначили командиром взвода связи своего дивизиона. Василий Васильевич принимал участие в Сталинградской битве, воевал на Донском, Брянском и 1-м Украинском фронтах.
Командир отделения связи 312-го гвардейского Львовского миномётного полка гвардии ефрейтор Протасюк 26 января 1945 года на подручных средствах вместе с двумя боевыми товарищами переплыл ледяную реку Одер и протянул связь на другой берег. Четыре раза провод перебивало осколками, его концы уносило течением, и четыре раза Василий Васильевич в ледяной воде под огнём врага устранял разрывы. 10 апреля 1945 года за проявленное мужество и отвагу он был удостоен звания Героя Советского Союза.
После окончания Великой Отечественной войны Василий Васильевич остался на сверхсрочную службу и до февраля 1947 года служил в составе группы советских войск в Германии. В 1947 году он демобилизовался и вернулся на родину. Здесь его избрали депутатом Гуранского сельсовета и членом Тулунского райкома КПСС.
Умер Василий Васильевич в 1948 году. В честь Героя названа Гуранская средняя школа и улица в городе Тулуне. На здании СГПТУ №7 города Нижнеудинска, где учился Василий Васильевич, установлена мемориальная доска.
https://vk.com/public217362469?w=wall-217362469_317
Новость добавлена: Irinka, Апрель 17 2025 11:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2023... Вчера, в 16:15
- Непреклонная воля и несгибаемая сила духа – вот чем силен солдат России! Это... Вчера, в 11:20
- 25.02.26 с 13:30 до 16:00 отключение эл. энергии для неотложных работ Вчера, в 10:50
- 17-ть победителей из ДМШ г.Тулуна вернулись с Международного фестиваля-конкурса "Ступеньки к успеху". Вчера, в 10:42
- 24 февраля… Для кого-то это просто дата в календаре. 24 фев 2026 19:40
- Говорят, что защита Родины — это не просто обязанность, записанная в законе. 24 фев 2026 16:35
- Готов управлять техникой будущего? 24 фев 2026 16:25
- "Чужие карты нужны преступникам для обналичивания похищенных денег" 24 фев 2026 15:40
- Проходит масштабный конкурс «А, ну-ка, парни», привлекающий внимание учащихся школ и СУЗов г. Тулуна. 24 фев 2026 15:15
- Открытие сезона мобильной службы 24 фев 2026 12:46
- B МАУ ДХШ г.Тулуна - открытие выставки детских рисунков «Защитники Отечества. Сила в единстве». 24 фев 2026 12:37
- 24.02.26 с 13:30 до 16:00 отключение эл.энергии. 24 фев 2026 12:24
Информационный сайт 