ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО "УМНОГО" ДОМА В ИРКУТСКЕ УЖЕ ЗАРЕЗЕРВИРОВАНА ТЕРРИТОРИЯ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА
Новости Тулуна > ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО "УМНОГО" ДОМА В ИРКУТСКЕ УЖЕ ЗАРЕЗЕРВИРОВАНА ТЕРРИТОРИЯ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА
Строительство «Умного дома» в Иркутске, создание теплонасосной станции и переработки лигнина в Байкальске обсуждались сегодня на встрече заместителей Председателя Правительства Иркутской области Николая Хиценко и Виктора Дорофеева с финской делегацией. Генеральный директор финской проектировочной компании «Мера Репоннен» Мика Айраксела, директор по теплоэнергетике компании Сканкул Юха Аалтола (Juha Aaltola) и коммерческий директор фирмы по производству оборудования для переработки биомассы ( в частности, лигнина) «МВ Пауэр» Паси Пэтайс прибыли в Приангарье в рамках сотрудничества Иркутской области и Финляндии в области строительства с использованием энергосберегающих технологий, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.Напомним, в ноябре 2009 года Губернатор – Председатель Правительства Дмитрий Мезенцев подписал протокол о намерениях с финскими компаниями Сканкул, Ракеннуслиике Репонен и Аванко Капитал (Эвли Групп), который предусматривал начало разработки в Иркутской области ряда проектов.
Николай Хиценко сообщил, что для строительства низкоэнергетического «умного» жилого дома в Иркутске в районе переулка Черемховский зарезервирована территория и сейчас идет согласование документации.
Как отметил Мика Айраксела, данная технология разработана с целью модернизации жилищного домостроения и сокращения как эксплуатационных расходов, так и экологической нагрузки и в сравнении с традиционным многоэтажным домом, удовлетворяющим всем требованиям, низкоэнергоэффективный дом способен обеспечить сокращение энергозатрат более чем на 70%.
Юха Аалтола (Juha Aaltola) и коммерческий директор фирмы по производству оборудования для переработки биомассы ( в частности легнина) «МВ Пауэр» Паси Пэтайс сообщили, что собираются побывать на месте строительства теплонасосной станции в Байкальске и разработать дальнейший план совместной работы.
Николай Хиценко и Владимир Дорофеев заверили представителей финской делегации, что Правительство Иркутской области намерено оказывать всяческое содействие специалистам из Финляндии для выполнения договоренностей о реализации совместных проектов между Правительством Приангарья и финскими компаниями.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 03 2010 01:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы... Вчера, в 13:20
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... 20 фев 2026 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... 20 фев 2026 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... 20 фев 2026 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» 20 фев 2026 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 20 фев 2026 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 20 фев 2026 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 20 фев 2026 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. 20 фев 2026 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» 20 фев 2026 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. 20 фев 2026 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». 20 фев 2026 11:50
Информационный сайт 