В НОВОСИБИРСКЕ ПОЯВИТСЯ ЗАВОД ПО ВЫПУСКУ БАТАРЕЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ
Новости Тулуна > В НОВОСИБИРСКЕ ПОЯВИТСЯ ЗАВОД ПО ВЫПУСКУ БАТАРЕЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ
Для реализации проекта компания Thunder Sky и госкорпорация РОСНАНО создали совместное предприятие «Лиотех». Его руководители также присутствовали на встрече наряду с представителями предприятий-партнёров.
Гости ознакомили Губернатора Виктора Толоконского с содержанием проекта. В его рамках будет построен завод, оснащенный четырьмя производственными линиями. На предприятии будут производиться LFP (литий-ферро-фосфатные) батареи, предназначенные, в первую очередь, для установки на все типы электромобилей, в том числе грузовые автомобили, микроавтобусы и автобусы с электродвигателями. Их применение в общественном электротранспорте обеспечивает запас хода в 350 км после одной зарядки. В дальнейшем новые технологии позволят увеличить запас хода до 600 км. При этом батареи обеспечивают быструю подзарядку в течение получаса. По словам специалистов, стоимость 100 км пробега у транспорта с электродвигателем примерно в 4 раз ниже, чем у аналогичного транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания. Другим бесспорным достоинством электротранспорта является его экологическая безопасность.
Общая стоимость работ оценивается на уровне 13-14 миллиардов рублей. Проект предусматривает весьма высокие темпы: партнёр проекта федеральная девелоперская компания PNK Group практически уже подготовила площадку, а запуск производства запланирован уже на вторую половину 2011 года, сообщает пресс-служба Губернатора Новосибирской области
Для справки
Компания Thunder Sky (КНР) – один из крупнейших серийных производителей литий-ионных аккумуляторных батарей для электроавтобусов и микроавтобусов. Накопленный опыт разработок в данной области – свыше 10 лет. Среди ее ноу-хау - уникальная система зарядки батарей в течение очень короткого времени (менее получаса) и возможность производства высокоемких батарей (до 10 kА*ч).
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Август 31 2010 10:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. «К БОЮ ГОТОВ!» Сегодня, в 13:44
- ТВ Тулун. ОТКРЫТИЕ ГОДА ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ Сегодня, в 13:43
- ТВ Тулун. ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ СУПРУГОВ ПЕВНЕВЫХ Сегодня, в 13:40
- ТВ Тулун. ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ Сегодня, в 13:38
- ТВ Тулун. Дорога 30.01.2026 Сегодня, в 13:34
- ТВ Тулун. Новости 02.02.2026 Сегодня, в 13:32
- ТВ Тулун. Новости 30.01.2026 Сегодня, в 13:29
- ТВ Тулун. Коллаж 29.01.2026 Сегодня, в 13:28
- Выставка «Днесь. Русский стиль» распахнула свои двери, и первыми её гостями стали жители с.Гуран. Сегодня, в 13:24
- В составе сборной Иркутской области по пауэрлифтингу участвуют воспитанник ДЮСШ г.Тулуна. Сегодня, в 13:23
- В Тулунском районе госавтоинспекторы в 7-й раз задержали водителя за нетрезвую езду Сегодня, в 13:19
- Биатлонная эстафета XLIV Зимних сельских спортивных игр Тулунского района собрала семь сильнейших команд . Сегодня, в 13:16
Информационный сайт 