Зарплата все-таки обогнала инфляцию?
Новости Тулуна > Зарплата все-таки обогнала инфляцию?
Росстат подвел социально-экономические итоги 2008 года.Александр ЗЮЗЯЕВ — 28.01.2009
На первый взгляд все вполне позитивно - показатели только выросли. Пусть инфляция неожиданно скакнула на 14,1%, но средняя зарплата россиян все же превысила рост цен на 2,7%. Жилья построили на 12,8% больше, чем в 2007 году. Рост сельхозпроизводства составил 10,8%. Но специалистов это не радует. Уж очень глубока яма, в которую мы угодили из-за финансового кризиса в конце прошлого года.
И даже деньги печалят. Да, в среднем за год зарплата переплюнула рост цен. Но в декабре наши реальные доходы выросли на 11,6% меньше, чем в конце 2007 года. Увеличилась безработица: с 4 млн. до 4,8 млн. человек. В конце года промышленность сократила производство из-за снижения спроса на товары.
- Мы еще в начале 2007 года предупреждали о надвигающихся проблемах - объем инвестиций начал снижаться уже тогда, - вспоминает Валерий МИРОНОВ, ведущий эксперт Центра развития. - Нерадостная новость и в том, что зарплаты в этом году будут снижаться. Наши эксперты предполагают, что реальные доходы сократятся на 4,5%. Зато пенсии благодаря неоднократным повышениям превысят рост цен на 6,6%.

Как страна прожила 2008 год.
Также экономисты убеждены, что худшие времена для промышленности уже позади.
- Заводы и фабрики прошли «дно» кризиса в ноябре, - говорит Сергей ЦУХЛО, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода. - В декабре и январе мы зафиксировали повышение активности в промышленности, прекращение роста затоваривания складов и интерес к кредитам.
Падение курса рубля тоже должно оживить бизнес. Ведь спрос на подешевевшие российские товары будет только расти. И, по данным Центра развития, во второй половине 2009 года экономика потихонечку начнет выкарабкиваться из кризиса.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 28 2009 11:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... Сегодня, в 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Сегодня, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Сегодня, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Сегодня, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Сегодня, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Сегодня, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Сегодня, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Сегодня, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Сегодня, в 10:35
- Друзья, обращаем ваше внимание на очередную тактику интернет-мошенников. Сегодня, в 10:00
- 18.02.2026г. с 10-00 до 12-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в пос.Строитель. Сегодня, в 9:43
- 18.02.26 отключение электроэнергии для неотложных работ. Сегодня, в 9:41
Информационный сайт 
жить стало лучше, жить стало веселей