Крещение Господне
Новости Тулуна > Крещение Господне
В Приангарье открыто более 30 купелейСегодня православные христиане отмечают великий праздник – Крещение Господне. С самого утра в большинстве храмов Иркутской епархии проводятся Божественные литургии, совершаются крестные ходы и традиционные купания в иорданях.
Богоявление – один из самых древних праздников христианской церкви. Он установлен в память описанного в Евангелиях крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Согласно христианскому вероучению, именно после крещения Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины. Характерным элементом праздника является обряд водоосвящения, который в сельской местности обычно совершается в естественных водоемах, а в городских условиях – в храмах. Вода, освященная в праздник Богоявления, считается святыней: ее хранят на протяжении всего года, окропляют ею различные предметы, пьют в случае болезни и т. д.
Жители и гости столицы Приангарья смогут стать свидетелями Великого освящения воды на заливе Якоби Иркутского водохранилища. Как рассказали в пресс-службе Иркутской епархии, 19 января в 10.00 в Александро-Невском храме будет отслужена Божественная литургия, и начнется крестный ход к проруби. Настоятель прихода протоиерей Марк Косолапов совершит обряд водоосвящения. Священнослужители напоминают: «крещенскую воду» можно набирать только после крестного хода и водосвятного молебна, а ни в коем случае не ночью с 18 на 19 января.
Всего в этом году в Приангарье соорудили более 30 иорданей. Так, морозные купели есть в Ангарске – на реке Китой, в районе 95-го квартала; в Бодайбо – на реке Витим, в черте города; в Ербогачене – на реке Тунгуске; в Жигалово – на реке Лене, курья Судоверфи; в Зиминском районе – в Зиме, на реке Муре, у Свято-Никольской церкви и на речке Кимильтейке, у одноименного поселка; в Качуге – на реке Лене; в Тайшетском районе – на реке Бирюсе, возле острова Шипичный; в Тулуне – на реке Ие, в черте города; в Нижнеудинске – на реке Уде, возле Большого моста; в Усолье-Сибирском – на Ангаре, у лодочной станции N 1; в Свирске – на Ангаре, у лодочной станции N 2; в черте поселка Тельма – на одноименном пруде; в черте поселка Мальта – на реке Белой; в Усть-Куте – около Водного вокзала; в Ольхонском районе – в райцентре Еланцы, на реке Анге, у пожарной части; в Шелеховском районе – в поселке Большой Луг, на реке Олхе, в поселках Баклаши и Введенщина – на реке Иркут. Иордани будут на Усть-Илимском водохранилище – в Усть-Илимске, возле яхт-клуба «Оазис-парк»; в черте поселка Невон – на одноименной реке; на Братском водохранилище – в заливах Одиса, Каткон и Пляжный; на Иркутском водохранилище – в Иркутске, в заливах Якоби и ИСХИ; на озере Байкал – в поселках Листвянка и Никола Иркутского района; в городе Байкальске Слюдянского района – у парка «Радуга», в поселке Большое Голоустное – у церкви.
Безопасность на иорданях будут обеспечивать инспекторы ГИМС, бригады скорой помощи и сотрудники правоохранительных органов.
irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Январь 20 2009 11:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мошенники убеждают граждан в необходимости камеральной нал. проверки их доходов. Вчера, в 19:37
- Несмотря на суровые зимние холода, мы не останавливаемся и продолжаем трудиться... Вчера, в 18:30
- ТУЛУНЧАНЕ – ЛУЧШИЕ! ???. Хоккеисты команды «УГОЛЁК» стали победителями... 23 янв 2026 17:20
- Уважаемые предприниматели! Министерством экономического развития и... 23 янв 2026 15:50
- Зима в нашем городе снова показала свою суровую сторону. Мощные морозы сковали... 23 янв 2026 14:50
- ДОСААФ РОССИИ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ. Сегодня исполняется 99 лет с момента... 23 янв 2026 13:55
- В приложении «Мой налог» можно получить справку о подтверждении статуса... 23 янв 2026 13:15
- 23.01.26 с 11-00 до 15-30 Плановое отключение электроэнергии. 23 янв 2026 10:50
- 12 заявок, поданных Писаревским СП на премию "Служение" прошли в этап "Экспертное голосование". 23 янв 2026 10:46
- Кадр.центр Иркутской области помог участнику СВО открыть собственное производство в Тулуне 23 янв 2026 10:39
- Друзья, у нас отличные новости для всех, кто давно хотел научиться играть на гитаре! 23 янв 2026 10:15
- Файл «Распоряжение Золотые россыпи талантов 2026.pdf». 23 янв 2026 10:15
Информационный сайт 