Генеральный план поселений Иркутской области должен быть выполнен в срок
Новости Тулуна > Генеральный план поселений Иркутской области должен быть выполнен в срок
Минрегион РФ будет отслеживать отстающие от плана субъекты РФ и направлять их главам разъяснительные письма Иркутск, 5 марта, IrkutskMedia. Контролем за готовностью документов территориального планирования в субъектах РФ занялся Департамент стратегического развития и госполитики в сфере территориального планирования в субъектах и муниципальных образованиях РФ, сообщается на официальном сайте Минрегиона РФ. Генеральные планы поселений субъектов должны быть выполнены в сроки, установленные федеральным законом. Департамент будет отслеживать отстающие от плана субъекты РФ и направлять туда письма с разъяснениями, сообщает РИА IrkutskMedia.
Министр регионального развития Игорь Слюняев поручил Департаменту стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона РФ взять на контроль готовность документов территориального планирования в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации. В отстающие от плана субъекты направляются разъяснительные письма. Режим ежедневного мониторинга готовности документов должен обеспечить создание генеральных планов поселений в сроки, установленные федеральным законом. Мониторинг ведется с начала 2013 года.
За январь и февраль 2013 года было утверждено уже более 1200 документов. Они составляют 18% от числа не завершенных к началу года проектов. Отсутствие документов терпланирования значительно снижает эффективность расходования бюджетных средств. К тому же, из-за этого территории теряют привлекательность для инвесторов.
После принятия закона "О государственном стратегическом планировании" Минрегион создаст методические рекомендации по подготовке стратегии развития субъектов. Это необходимо для того, чтобы максимально синхронизировать развитие субъектов с целями и приоритетами соответствующих федеральных округов. До их утверждения министерство регионального развития РФ проведет публичное обсуждение проекта методических рекомендаций с участием всех регионов.
Напомним, еще в ноябре 2012 года Приангарье значилось в числе отстающих регионов по разработке схем территориального планирования сельских и городских округов. Как сообщает министерство регионального развития РФ, в Иркутской области утверждено всего лишь 5,5% документов. Основные причины – дефицит средств, отсутствие топографических карт и квалифицированных специалистов, способных качественно подготовить документы. Между тем, Градостроительный кодекс с 1 января 2013 года предусматривает ограничения на использование земель без документов террпланирования.
Новость добавлена: AlexHo, Март 06 2013 09:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Иркутской области пройдет третий форум волонтеров «СВОих не бросаем» Сегодня, в 11:19
- Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений Сегодня, в 11:11
- В Т2 посчитали активность клиентов в небольших селах Иркутской области Сегодня, в 11:09
- «Делаем добро вместе!» Сегодня, в 11:02
- ❗❗❗Акция "Поздравь участника СВО с Днем Защитника Отечества" Сегодня, в 10:53
- 11.02.26 с 09-30 до 12-00 отключение эл.энергии для неотложных работ Сегодня, в 10:40
- Преподаватель МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" - лауреат I ст. на Всероссийском тв.конкурсе «Красота культур». Сегодня, в 10:31
- Hа трассе Р-255 «Сибирь» началось строительство трансп.обхода с.Шерагул в Тулунском районе. Сегодня, в 9:47
- В Тулуне сотрудники ГАИ проводят профилактические беседы с трудовыми коллективами Сегодня, в 9:44
- Мэр Тулуна М.Гильдебрант встретился с бойцом Александром, который приехал в отпуск с передовой. Сегодня, в 9:30
- Практически каждый день отправляем гуманитарную помощь нашим бойцам в зону СВО. Вчера, в 15:40
- Сегодня празднует свой 85-летний юбилей дитя войны Гапоненко Мария Васильевна. Вчера, в 13:21
Информационный сайт 