Проект устава объединенной Иркутской области передан И. Есиповскому
Новости Тулуна > Проект устава объединенной Иркутской области передан И. Есиповскому
21 августа 2008 г.
Главный документ объединенного региона, в который вошли Иркутская области и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, разрабатывался Институтом законодательства и правовой информации с 2007 года. В итоговый вариант вошли 107 статей, общий объем документа составляет 86 страниц.В Уставе предусмотрено создание новой структуры — правительства Иркутской области, пост председателя которого будет по должности занимать губернатор объединенного региона. Отдельно в проекте Устава прописано создание реально действующего Уставного суда, в который предполагается избрать 5 судей. Их срок полномочий должен составлять 10 лет. Предполагается, что судьи будут утверждаться Законодательным собранием региона по представлению губернатора.
Кроме того, будет сформирована Счетная палата Иркутской области. Ее аудиторы будут назначаться на шестилетний период, что по замыслу разработчиков сделает из более независимыми от депутатов ЗС и губернатора, избираемых на пятилетний срок.
Виктор Игнатенко, глава избирательной комиссии Иркутской области:
— Качественный уровень нового Устава Иркутской области будет значительно выше, чем ранее. Он вобрал в себя все лучшие положения старого основополагающего документа и все положительное, что было накоплено в области законотворчества в России за последние 15 лет.
Устав будет утвержден новым составом регионального парламента, выборы в который назначены на 12 октября. Согласно законодательству, документ должен быть принят до 1 января 2009 года.
По материалам ИА REGNUM, Телеинформа, Сибирских новостей
http://www.irk.ru/news/20080821/regulations.html
Новость добавлена: AlexHo, Август 21 2008 14:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТУЛУНЧАНЕ – ЛУЧШИЕ! ???. Хоккеисты команды «УГОЛЁК» стали победителями... Вчера, в 17:20
- Уважаемые предприниматели! Министерством экономического развития и... Вчера, в 15:50
- Зима в нашем городе снова показала свою суровую сторону. Мощные морозы сковали... Вчера, в 14:50
- ДОСААФ РОССИИ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ. Сегодня исполняется 99 лет с момента... Вчера, в 13:55
- В приложении «Мой налог» можно получить справку о подтверждении статуса... Вчера, в 13:15
- 23.01.26 с 11-00 до 15-30 Плановое отключение электроэнергии. Вчера, в 10:50
- 12 заявок, поданных Писаревским СП на премию "Служение" прошли в этап "Экспертное голосование". Вчера, в 10:46
- Кадр.центр Иркутской области помог участнику СВО открыть собственное производство в Тулуне Вчера, в 10:39
- Друзья, у нас отличные новости для всех, кто давно хотел научиться играть на гитаре! Вчера, в 10:15
- Файл «Распоряжение Золотые россыпи талантов 2026.pdf». Вчера, в 10:15
- Сильные морозы, которые в г. Тулуне начались с 15 января, заставили школьников... Вчера, в 10:15
- Уважаемые водители! Обратите внимание! На пересечении ул. Лыткина и Калинина... Вчера, в 9:20
Информационный сайт 