Цена жизни в России
Новости Тулуна > Цена жизни в России
Наше Министерство финансов (и не только оно), помимо всего прочего, просчитывает стоимость человеческой жизни в России. Забавно, когда что-то бесценное переводят в рублевый эквивалент, есть в этом что-то абсурдное, особенно с учетом смехотворной дешивизны полученных цифр.Оказывается, жизнь россиянина стоит в среднем 3 миллиона рублей. Понятно, что полученная цифра связана, например, с низкой производительностью труда в РФ и другими объективными факторами (интересно было бы посмотреть на объяснение того, каким алгоритмом пользуются экономисты при вычислении цены жизни), но странное ощущение, неприятный осадок остается. Сто тысяч долларов. Три миллиона. Это половина квартиры в спальном районе Москвы. Две трети депутатского служебного (не личного) автомобиля.
Не стоит забывать, что это усредненная стоимость. Какой цинизм: кто-то стоит три миллиона, кто-то десять, а кто-то - ни гроша. Например, те старики, что сгорели в республике Коми. Вчера пересматривал в итоговых новостях выступление Медведева посел этого события. Он стыдил и ругал, делал сочувствующий и грозный вид, таращил глаза, говорил об ужасном положении пенсионеров и беспределе, который творится в отношении домов престарелых. В итоге он даже сказал что-то вроде: "Региональные чиновники должны понимать, что отвечают головой (или хотя бы креслом) за сложившуюся ситуацию". После этого я замер в ожидании: неужели окажется, что у нас правовое и справедливое государство, где жизнь погибших по чьей-то халатности равна жизни тех, кто за них "отвечает"; вдруг президент начнет снимать, вызывать на ковёр, вышвыривать, требовать расследования... Конечно, я обманулся.
Медведев умолк, а диктор за кадром сообщил, что после осмотра других домов престарелых возбуждено 18 дел. В итоге получат условные сроки какие-нибудь взяточники из пожарной инспекции, а бесценные головы, которые должны были полететь, останутся на местах.
Когда я смотрел репортаж "Евроньюс" из Австралии, объятой пожарами, их премьер находился в эпицентре и раздавал комментарии, стоя в рубашке с закатанными рукавами.
Говорил слова извинения и сочувствия. А ведь он был совершенно не виноват в разгуле стихии. Тех, кто ответственен за смерть стариков в России, не сняли. Но они и сами даже не подумали прилюдно уйти со своих постов, чтобы выразить хоть каплю солидарности, показать, что они приложили руку к тому, чтобы эта трагедия произошла. И всё спокойно, никого это не смущает. И не поймешь, так ли это мало - 3 миллиона за одного человека.
babr.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 11 2009 08:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 января в администрации городского округа состоялся важный координационный... Вчера, в 15:10
- Стартовал второй этап региональных Всероссийских соревнований юных хоккеистов... Вчера, в 15:00
- Жесткое обращение с животными запрещено! С фактами жестокого обращения с... Вчера, в 13:30
- Жесткое обращение с животными запрещено! С фактами жестокого обращения с... Вчера, в 12:40
- Возбуждено уголов. дело о подделке протокола по переносу срока кап. ремонта жил. дома в Тулуне Вчера, в 11:27
- Видеозапись «Video by Администрация города Тулуна»: Вчера, в 10:55
- За прошедшие сутки на территории Иркутской области произошло 19 пожаров. Вчера, в 10:35
- Участник СВО поблагодарил студентов за помощь бойцам. Вчера, в 8:55
- День Российского студенчества в Иркутской области! Вчера, в 7:55
- Вместе уходили на СВО. Вместе воевали. Вместе решили открыть бизнес. 20 янв 2026 16:10
- За прошедшие сутки на территории г.Тулуна и Тулунского района пожаров не было. 20 янв 2026 09:35
- В администрации города прошло совещание по реализации запланированных мероприятий. 20 янв 2026 09:25
Информационный сайт 