Губернатор обсудил с мэрами проблемы ЖКХ
Новости Тулуна > Губернатор обсудил с мэрами проблемы ЖКХ
Мэр АМО Андрей Козлов принял участие в рабочем совещании с мэрами муниципальных образований, которое проходило в правительстве Иркутской области. В заседании под председательством губернатора Дмитрия Мезенцева также принял участие заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев и заместитель директора экспертного департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Лукин.Мэры были проинформированы, что в регионе в конце 2009 года начнется реформирование и модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства на базе шести «пилотных» территорий. Как подчеркнул министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин, реформа позволит обеспечить предоставление гражданам качественных и доступных по стоимости жилищно-коммунальных услуг.
– Но существует ряд проблем, которые замедляют проведение реформы: недостаточное финансирование сферы ЖКХ, износ объектов коммунальной инфраструктуры, разница между тарифами на топливо и другие, – уточняет Петр Воронин. – Правда в некоторых районах вкладывание денег никаких проблем не решит. Нужно развивать рыночные отношения в ЖКХ, нужно снизить бюджетные расходы на эту сферу. Нужно создавать опорные центры на базе действующих предприятий коммунального комплекса.
Заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев заявил, что Министерство регионального развития РФ поддержит усилия Правительства Иркутской области по реформированию системы ЖКХ. При этом он отметил:
– Надо внимательно посмотреть на все неэффективные расходы. Сегодня дефицит в области около 20 млрд. рублей, но и неэффективных расходов столько же. Нужно сокращать их. Динамика неэффективных расходов должна не увеличиваться, как сейчас происходит в Иркутской области, а уменьшаться.
Губернатор области Дмитрий Мезенцев в конце совещания в очередной раз напомнил, что нужно обратить внимание на эффективность управленческой работы. «Если кризис нас до сих пор не всколыхнул, наша деятельность заслуживает невысокой оценки».
Комментарий от мэра АМО Андрея Козлова:
– Иркутской области из Фонда содействия реформированию ЖКХ выделено 4,5 миллиарда рублей. В 2009 году 22 муниципальных образования получили из Фонда 2,769 миллиарда рублей, из которых около 1,5 миллиарда было направлено на капитальные ремонты, 359 миллионов на переселение из ветхого жилья и 954 миллиона рублей на переселение граждан из аварийного жилья. В 2010 году область получит 1,782 миллиарда рублей, из них 518 миллионов на переселение граждан и 1,26 миллиарда на капитальный ремонт. Об этом сообщил Юрий Осинцев. В настоящее время действует федеральная программа стимулирования строительства индивидуального жилья, и Юрий Осинцев призвал регионы активнее в ней участвовать.
Справка: Шесть опорных центров коммунального комплекса будут в городах Бодайбо, Тайшет, Тулун, Братском, Зиминском и Иркутском районах. Там займутся мониторингом ситуации в сфере ЖКХ, модернизацией отраслевой системы и обучением специалистов. В дальнейшем планируется расширить сеть центров, в том числе открыть пункты в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Черемховском и Нижнеилимском районах.
«Ангарский район сегодня» – Телеинформ
i38.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 14 2009 10:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мошенники убеждают граждан в необходимости камеральной нал. проверки их доходов. Вчера, в 19:37
- Несмотря на суровые зимние холода, мы не останавливаемся и продолжаем трудиться... Вчера, в 18:30
- ТУЛУНЧАНЕ – ЛУЧШИЕ! ???. Хоккеисты команды «УГОЛЁК» стали победителями... 23 янв 2026 17:20
- Уважаемые предприниматели! Министерством экономического развития и... 23 янв 2026 15:50
- Зима в нашем городе снова показала свою суровую сторону. Мощные морозы сковали... 23 янв 2026 14:50
- ДОСААФ РОССИИ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ. Сегодня исполняется 99 лет с момента... 23 янв 2026 13:55
- В приложении «Мой налог» можно получить справку о подтверждении статуса... 23 янв 2026 13:15
- 23.01.26 с 11-00 до 15-30 Плановое отключение электроэнергии. 23 янв 2026 10:50
- 12 заявок, поданных Писаревским СП на премию "Служение" прошли в этап "Экспертное голосование". 23 янв 2026 10:46
- Кадр.центр Иркутской области помог участнику СВО открыть собственное производство в Тулуне 23 янв 2026 10:39
- Друзья, у нас отличные новости для всех, кто давно хотел научиться играть на гитаре! 23 янв 2026 10:15
- Файл «Распоряжение Золотые россыпи талантов 2026.pdf». 23 янв 2026 10:15
Информационный сайт 