Вклады в банках станут еще выгоднее
Новости Тулуна > Вклады в банках станут еще выгоднее
Евгений БЕЛЯКОВ www.kp.ru
Сверхдоходные депозиты появились на прошлой неделе
Фото: РИА Новости
Рублевые депозиты со ставкой не более 18,25% годовых освободят от дополнительного налога
Как записано в Налоговом кодексе, проценты, которые мы получаем от вкладов в банки, никакими налогами не облагаются. Но есть один нюанс. Несколько лет назад власти ввели так называемый «налог на сверхдоход». Он касается тех депозитов, по которым платятся слишком высокие проценты. За ориентир тогда взяли ставку рефинансирования ЦБ. В итоге дополнительным сбором облагался лишь тот доход, который человек получит, если разместит свои деньги под ставку выше, чем 13,25%. Но таких по факту до последнего времени не было.
Сверхдоходные депозиты появились на прошлой неделе. Из-за действий ЦБ по укреплению рубля практически все банки страны подняли максимальные ставки до 15 - 20% годовых. В итоге налог на сверхдоход в таких условиях пришлось бы платить почти всем вкладчикам. Эту коллизию и решили убрать власти. Теперь, если у вас есть вклад под 18,25% и меньше, то никакой налог с вас брать не будут. Если же ставка выше, то с каждого дополнительного процента с вас в пользу государства вычтут примерно треть. Все необходимые сборы за вас заплатит банк. То же самое принято в отношении валютных вкладов. Только там льгота касается депозитов со ставками не более 9% годовых.
Мера временная - продлится до конца 2015 года. Как ожидают эксперты, в следующем году ключевая ставка ЦБ (сейчас 17%) должна снизиться. Это приведет к плавному уменьшению и ставок в банках.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 24 2014 13:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 10.02.26 будет проведено неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 9:34
- !!Уважаемые жители и гости города! Приглашаем всех желающих принять участие в... Сегодня, в 9:15
- ВНИМАНИЕ! ОТКРЫТА ВАКАНСИЯ! Ты молодой, активный, целеустремленный человек? Сегодня, в 9:15
- Как проходили баскетбольные баталии и ледовые сражения Сегодня, в 9:14
- Ровесница Тулунского района Сегодня, в 9:10
- Удовлетворен иск прокуратуры о взыскании в пользу пенсионера неосновательного обогащения Сегодня, в 9:03
- Суд рассмотрел аппеляцию в отношении бывшего мэра г. Тулуна Карих Ю.В. Вчера, в 15:18
- Защищать страну с помощью технологий будущего! Вчера, в 14:50
- При потеплении, дорожным рабочим стало легче производить очистку дорог. Вчера, в 14:40
- На прошлой неделе из канализации недалеко от ул. Шалимова потекли нечистоты. Вчера, в 14:30
- В Тулуне лжеэнергетики похитили у пенсионерки около 260 тысяч рублей. Вчера, в 13:59
- Нейросеть показала ещё 6 городов Иркутской области в образах людей. Вчера, в 13:54
Информационный сайт 