План развития Иркутской области обсудили президент РФ Медведев и губернатор Есиповский
Новости Тулуна > План развития Иркутской области обсудили президент РФ Медведев и губернатор Есиповский
На встрече Игорь Есиповский рассказал президенту о перспективах развития наиболее выгодных для области отраслей экономики. Он сообщил, что правительство региона разрабатывает программу долгосрочного развития региона. Перед этим была проведена своего рода ревизия во всех отраслях. В первую очередь, анализировалась ситуация в лесопромышленном комплексе, а также в металлургии, кроме того, оценивалось состояние сырьевой базы. Губернатор назвал развитие лесной отрасли одним из главных направлений работы, отметив, что требуется обеспечить повышение эффективности производства. В свете этого власти наибольшее внимание уделяют созданию новых предприятий. Так, сегодня в Иркутской области реализуется более 50 инвестиционных проектов в лесной сфере. Вторым направлением развития региона Игорь Есиповский назвал туризм.
Игорь Есиповский, губернатор Иркутской области:
— Сегодня, по сути, в Сибири нет каких-то мощных рекреационных зон, которые удовлетворяли бы весь спектр потребностей в этих услугах, а в Иркутской области это все можно сделать, ведь у нас есть мировая жемчужина — Байкал, уникальная природа.
Еще одно направление развития — обеспечение разработки недр и глубокой переработки ресурсов именно в Иркутской области. Игорь Есиповский отметил, что в регионе расположено мощное Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Это позволит развивать газохимию, в 37 раз повысить добавленную стоимость перерабатываемого газа на этих предприятиях.
Главной стратегической задачей губернатор также назвал развитие северных территорий, где находятся мощные залежи железной руды, калийных солей, золота.
Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации:
— У Иркутской области очень мощный промышленный и производственный потенциал, вряд ли какой-то другой регион на территории Сибири может сравниться с вашим. Поэтому мы должны ставить перед собой задачу не только сохранить этот потенциал, но и поднять его на другой, более высокий уровень. Все эти проекты должны реализовываться.
Отдельно президент России сказал о развитии туризма на Байкале.
Дмитрий Медведев:
— Сегодня в таких местах, как Байкал, почти негде отдохнуть. На берегах озера нужно развивать индустрию массового туризма. Однако это не должно мешать, например, научным исследованиям. Хочу подчеркнуть: Байкал должен оставаться таким же экологически чистым, в нем должны продолжать существовать все те же эндемичные организмы, которые живут сейчас и составляют его славу.
Президент РФ Дмитрий Медведев прилетел в Иркутск с рабочим визитом 19 февраля. 20 февраля он посетил Байкальский музей Иркутского научного центра СО РАН, а также Иркутский авиационный завод. Затем он провел расширенное заседание Госсовета РФ, на котором обсуждались вопросы экономии бюджетных средств в условиях экономического кризиса и повышения эффективности мер господдержки реального сектора экономики.
По материалам Телеинформа, АС Байкал ТВ, Вести-Иркутск, ИА REGNUM и Сибирских новостей
URL: http://www.irk.ru/news/20090224/progress/
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 24 2009 09:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Выборы нового мэра тулунского района проводиться не будут. Сегодня, в 10:54
- Воспитанники дет. сада «Гармония» вновь подтвердили свою любовь к науке. 31 янв 2026 14:40
- Войска БПС — это новый род войск в структуре ВС России. 30 янв 2026 21:15
- 2026 год – Год единства народов России. 30 янв 2026 19:40
- Масштабный проект «Казачий военно-патриотический турнир "К бою готов!" 30 янв 2026 15:20
- Золотая свадьба: торжество любви и уважения. 30 янв 2026 14:10
- Для сверки сведений о принадлежащих организациям объектах имущества обращайтесь в ИФНС. 30 янв 2026 09:40
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку 29 янв 2026 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. 29 янв 2026 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. 29 янв 2026 09:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! 29 янв 2026 07:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» 29 янв 2026 07:45
Информационный сайт 