Тулунские художники на реке Лена
Новости Тулуна > Тулунские художники на реке Лена
МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина"Художники творческого объединения «Студия «И» (напомним, что в 2025 году «Студия «И» отмечает 10-летие) давно дружат и сотрудничают с художниками арт-гостиной «Импрессио» г. Усть-Кута. В октябре прошлого года в Усть-Кутском историческом музее прошла выставка «Студии «И» «Настроение», после чего родилась идея о проведении совместных пленэров, так полюбилась тулунчанам красота этого таёжного края, рек Куты и Лены с её кораблями, речным вокзалом и портами, БАМовская романтика города, окруженного величественными сопками и, конечно, сами устькутяне, потомки строителей БАМа, гостеприимные, активные, интересные, творческие люди.
И вот в июне пленэр состоялся. В нём приняли участие тулунчане - студийцы Говорин Николай Васильевич и Швалова Ирина и устькутяне - художники, члены ОО «Арт-гостиная «Импрессио» Душина Татьяна Валентиновна – руководитель арт-гостиной, талантливый организатор и радушная хозяйка, Половикова Анжелика Евгеньевна – преподаватель живописи и вдохновитель, человек разносторонний, прекрасно подкованный в истории города, душа компании, Мамуркова Клавдия Дмитриевна – опытнейший живописец, к советам которой прислушиваются начинающие художники, Муртазаева Наталия Асмановна, не устающая воспевать красоту родного края в своих работах, Волкова Любовь Константиновна – поэт-летописец, которая написала трогательное стихотворение, посвященное первому дню пленэра, и к этим словам присоединяются ее коллеги и единомышленники, а так же мы – тулунчане.
Впечатление от первого дня пленэра:
Любовь Константиновна Волкова
Этот умытый дождиком день –
Это событие, это ступень,
Это непросто Усть-Кутский пленэр,
Это содружество, опыт, пример!
Разный багаж есть у всех за плечами,
Вместе «Импрессио» и тулунчане,
Каждый художник несёт целый мир,
каждый себе и кому-то кумир.
Все мы писали картину одну,
Краешком глаза ко всем загляну:
Ту же природу мы все созерцали,
После грозы чистый воздух вдыхали,
Но сходство в картинах искать не спеши,
Ведь в каждой частичка глубокой души.
Художники работали в дачных поселках на реках Лене и Кута, на набережной речного вокзала «Осетрово», в микрорайоне «Речники», и даже по дороге в поезде. Каждый день пленэра традиционно завершался просмотром и дружным обсуждением работ.
Проливные дожди не помешали сделать большое количество этюдов и набросков. В последний день состоялась встреча и итоговый просмотр картин и этюдов в мастерской «Импрессио». К нам присоединились остальные члены арт-студии, которые не смогли принять участие в пленэрах, но следили за нашей работой в соцсетях и поддерживали нас, а также сотрудники Усть-Кутского музея во главе с Зинаидой Мифодьевной Тирской.
В планах у художников проведение еще нескольких пленэров, один из них в городе Тулуне, а также организация совместной выставки.
Художник «Студии «И»,
сотрудник МБУК г. Тулуна «Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина»
Швалова Ирина Олеговна
https://vk.com/public217344518?w=wall-217344518_996







Новость добавлена: Irinka, Июль 02 2025 10:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 января в администрации городского округа состоялся важный координационный... Вчера, в 15:10
- Стартовал второй этап региональных Всероссийских соревнований юных хоккеистов... Вчера, в 15:00
- Жесткое обращение с животными запрещено! С фактами жестокого обращения с... Вчера, в 13:30
- Жесткое обращение с животными запрещено! С фактами жестокого обращения с... Вчера, в 12:40
- Возбуждено уголов. дело о подделке протокола по переносу срока кап. ремонта жил. дома в Тулуне Вчера, в 11:27
- Видеозапись «Video by Администрация города Тулуна»: Вчера, в 10:55
- За прошедшие сутки на территории Иркутской области произошло 19 пожаров. Вчера, в 10:35
- Участник СВО поблагодарил студентов за помощь бойцам. Вчера, в 8:55
- День Российского студенчества в Иркутской области! Вчера, в 7:55
- Вместе уходили на СВО. Вместе воевали. Вместе решили открыть бизнес. 20 янв 2026 16:10
- За прошедшие сутки на территории г.Тулуна и Тулунского района пожаров не было. 20 янв 2026 09:35
- В администрации города прошло совещание по реализации запланированных мероприятий. 20 янв 2026 09:25
Информационный сайт 