Дмитрий Медведев обсудил развитие моногородов с главой Приангарья
Новости Тулуна > Дмитрий Медведев обсудил развитие моногородов с главой Приангарья
22 июля 2015, 21:50Встреча состоялась в Усолье-Сибирское
Иркутск, 22 июля, IrkutskMedia. Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел 22 июля рабочую встречу с врио губернатора Иркутской области Сергеем Ерощенко в Усолье-Сибирском. Глава правительства России обсудил с главой Приангарья развитие крупных производств в моногородах. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.
"Мы сегодня говорим о том, как можно использовать существующие механизмы, инструменты поддержки как федеральные, так и региональные, чтобы вдохнуть в производства новую жизнь. А если будет дышать производство, то будет развиваться и социальная среда, будут рабочие места",– отметил Дмитрий Медведев.
Врио губернатора отметил, что при участии правительства РФ удалось сохранить необходимую инфраструктуру на усольской площадке, идет работа по развитию Байкальска. При этом не утрачены профессиональные ресурсы и кадровый потенциал.
"Мощности предприятий, находящихся в моногородах, можно использовать и при решении проблемы импортозамещения. Кроме того, у нас есть неплохая база для формирования в моногородах региона туристических кластеров", – подчеркнул Сергей Ерощенко.
Напомним, в Иркутской области таких территорий восемь - Байкальск, Шелехов, Тулун, Черемхово, Саянск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, - в них проживает 380 тысяч человек.
Отметим, на промышленной площадке в Усолье-Сибирском будет создан индустриальный парк "Кластер химпром Усолье". В настоящее время ведется работа по привлечению якорных резидентов, а также размещение в индустриальном парке производств действующих машиностроительных предприятий Иркутской области. До конца июля 2015 года будет разработана дорожная карта парка.
Ранее сообщалось, что Усолье-Сибирское, Тулун и Байкальск вошли в первую категорию моногородов. Как пояснил министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким, моногорода, находящиеся в первой категории, могут претендовать на получение субсидии из федерального бюджета через "Фонд развития моногородов" на строительство или реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов, или на оказание содействия в подготовке или участие в реализации новых инвестиционных проектов.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 23 2015 21:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... Вчера, в 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... Вчера, в 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... Вчера, в 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» Вчера, в 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 Вчера, в 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 Вчера, в 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 Вчера, в 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. Вчера, в 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» Вчера, в 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. Вчера, в 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». Вчера, в 11:50
- Приглашаем в ДК "Прометей" на праздничный концерт к Дню Защитника Отечества. Вчера, в 11:19
Информационный сайт 