Спекулянтов ждут налогообложения
Новости Тулуна > Спекулянтов ждут налогообложения
Автор: Виктория Судакова, Источник: © NewsBabr.com, Экономика, Москва 14.04.2015 22:01 593 4 8Правительство России решило обложить подоходным налогом доходы физических лиц от продажи валюты. Штрафы и пени поджидают тех, кто не внесет до конца апреля прибыль в налоговые декларации. Однако нововведения коснутся граждан, легально продавших крупную сумму евро и долларов.
В декабре прошлого года в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию Владимир Путин призывал Банк России, а также и само правительство к проведению жестких скоординированных действий. Глава государства решил расправиться со спекулянтами, играющими на колебаниях курса российской валюты.
Угрозы Путина не остановили этих самых спекулянтов. 4 декабря, в день оглашения Послания, курс доллара составлял 54,38 рублей, а ровно через две недели достиг прошлогоднего максимума – 67,79 рублей.
Правительство начало подозревать в спекулянтстве всех, и таинственных иностранных инвесторов, и крупнейшие российские банки, и не в чем неповинное население нашей страны. Однако версия с иностранцами быстро испарилась, банкиры священные идолы, с которых в свое время можно и копеечку поиметь, остается только безмолвный народ. Жители, просто хотевшие уберечь остатки своих сбережений за счет перевода средств в валюту, стали главными подозреваемыми.
Из $65,7 миллиардов израсходованной банками наличной валюты в последнем квартале прошлого года $22,9 миллиардов было выдано со счетов физических лиц, а еще $21,4 миллиардов продано физическим лицам или выдано по конверсии. Также из $73,1 миллиардов банковских поступлений наличной валюты в том же квартале у физических лиц было куплено либо принято по конверсии $8,8 миллиардов.
Далеко не маленькая сумма оказала определенное влияние на ослабление рубля. Любой гражданин, не внемлющий Посланию президента, мог бы пойти в банк за валютой, а ровно через две недели, совершив обратную операцию, получить 24,7% чистой прибыли от вложений. По мнению Путина, Банка России и правительства, все это спекуляция чистой воды. Поэтому таких денежно добытчиков надо наказывать.
20 февраля 2015 года Министерство финансов выпускает письмо за №03-04-06/8370 где говорится, что доходы от продажи валюты физическими лицами подлежат обложению подоходным налогом. При этом доходом считается сумма продажи, зафиксированная кассовым узлом уполномоченного банка (в форме квитанции из того банка, в котором гражданин продал валюту). В случае сохранения чека о покупке валюты налогом будет облагаться только 24,7% прибыли, однако, если этого чека не будет, то доходом признается вся сумма, которую он получил в обмен на сданные доллары или евро.

Фото: politrussia.com
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=134806
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 15 2015 14:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем на молебен о защитниках Отечества ??. 24 февраля в 18:00 в Храме... Сегодня, в 14:30
- Честь. Долг. Отчизна. Сердца, полные отваги! ?. Приближается День защитника... Сегодня, в 12:10
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание на проблему неправильного обращения... Сегодня, в 10:20
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... Вчера, в 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Вчера, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Вчера, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Вчера, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Вчера, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Вчера, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Вчера, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Вчера, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Вчера, в 10:35
Информационный сайт 